Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Что такое драка


Дра́ка — столкновение двух или более людей без оружия либо с применением холодного оружия (ножи, топоры), или предметов, используемых в качестве оружия (камни, куски арматуры, заточки, обрезки труб, кастеты и т. п.), с причинением побоев и (или) вреда здоровью различной степени тяжести.

Дракабой без правил, но иногда в драке применяются некие подобия моральных принципов — «драться один на один», «лежачего не бьют», «до первой крови» и т. п., которые сегодня чаще всего не соблюдаются. Также можно заметить, что стиль и жестокость драки зависят от того, кто с кем дерётся и насколько сильные негативные чувства друг к другу испытывают стороны. Тренеры футбольных команд и сами игроки часто призывают футбольных болельщиков к тому, чтобы драки между ними больше напоминали зарядку, чем действительный бой.

Лавный кулачный бой на казацком фестивале на о. Хортица Драка имеет давнюю традицию в русской и украинской народной культуре и существовала в России и Украине начиная с глубокой древности до начала XX века. Бои происходили обыкновенно в сёлах праздничные дни, зимой чаще всего на льду. Сначала пускали вперед застрельщиков, мальчишек. За ними группировались более взрослые, но главная партия противников, особенно известные по своей силе и искусству бойцы, оставалась в резерве.

Существовало множество видов кулачных боёв, и правила существенно варьировались. Бытовали как индивидуальные бои, так и бои «стенка на стенку». В стеночном бою было запрещено бить по голове, особенно в лицо и лежачего. В некоторых случаях соперники должны были быть в рукавицах и запрещалось класть в них тяжёлые предметы.

Традиции славянских кулачных боёв возрождается различными школами в России и Украине, такими как буза, спас, боевой гопак. В настоящее время сложился стереотип, что в русской культуре драка — такой же вид грубого национального развлечения, как и пьянка, одно нередко сопряжено с другим. Иногда способность и желание подраться (не путать с умением постоять за себя) оценивается как показатель «крутизны».

Чаще всего драка представляет собой негативное социальное явление, возникновение драк обусловлено трудно разрешимыми конфликтами, хулиганскими побуждениями и плохо осознаваемой агрессией, которую надо куда-то выплеснуть.

С точки зрения права драка представляет собой противоправное поведение, оценивается как административное правонарушение (хулиганство) или как преступление различной степени тяжести в зависимости от последствий (побои, причинение вреда здоровью небольшой, средней тяжести, тяжкого вреда, неосторожное причинение смерти).

Расследование преступлений, совершенных в драке, осложняется тем, что трудно установить, кто конкретно нанес те или иные удары, причинил те или иные повреждения. В образовательных учреждениях драка расценивается как нарушение дисциплины, в войсках — как проявление неуставных отношений.

http://ru.wikipedia.org




" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }




Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: