Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Диктаторы против самообороны

Боевые искусства служили инструментом массовой боевой подготовки населения, были универсальным средством физического воспитания и самообороны, выступали на спортивных площадках. Их боготворили, а создателей награждали лаврами, на них накладывали табу и преследовали учеников.

Причины нелюбви государственного строя к любому культу боевого единоборства лежат на поверхности. Прежде всего, организация боевых искусств – это строгая иерархия, это свои правила и законы - это государство в государстве, это инакомыслие, в конце концов.

Не всякая власть будет мириться с таким распорядком и такими людьми. Можно сделать обоснованное предположение, что именно при диктаторских режимах последователям самообороны и джиу джитсу жилось хуже всего. Однако, опять же, все далеко не так однозначно.

Пожалуй, советские притеснения каратистов - самый яркий пример для нашей страны отношения тоталитарного режима к восточным единоборствам. По какой причине в 1973 году стартовала кампания притеснения джиу джитсу, каратэ и прочих восточных боевых течений, а в апреле 1984 года и вовсе был введен запрет на "незаконное обучение каратэ", точно не ясно. Объяснить это борьбой с травматизмом малореально.

В это же время интенсивно развивались боксерские секции. Быть может борьба с хулиганством? Так ведь на боксерских рингах и так неплохо учили «поставить фонарь» под глазом. Непонятные решения рождают версии. Было много предположений, самым правдоподобным из которых выглядит боязнь первого секретаря Московского горкома Гришина вспышек народной агрессии.

По типу польских беспорядков 80-х, в которых местные бойцы джиу джитсу и каратисты активно принимали участие. Как бы там ни было, но в уголовном кодексе Советского Союза появилась Статья 219-1 «Незаконное обучение каратэ». В запрещенный список без труда входили и джиу джитсу, и ушу и прочие «непонятные восточные штучки» для самообороны.

Дело Валерия Гусева (почетный знак школы "Западный дракон") стало образцово-показательным. Гусеву дали 5 лет за боевой стиль, зародившийся в глухих даосских монастырях, и с карате никоим образом не связанный. Надо сказать, что пятилетний срок был не таким уж суровым, в 1982 году Алексей Штурмин из-за каратэ получил 8 лет лишения свободы.

За полвека до 80-х в СССР на привилегированные позиции выдвигалось самбо. Основоположник самбо и пионер отечественного дзюдо Василий Сергеевич Ощепков в полной мере ощутил переменчивость натуры диктатора Сталина. Ощепков создал боевое самбо, поставил свое детище на спортивные рельсы, сделал самбо поистине массовым искусством самообороны.

Он также сумел сохранить отечественное дзюдо после запрета 30-х годов. Однако в 1937-м Ощепкова, несмотря на все заслуги, репрессировали «за шпионаж в пользу Японии» и впоследствии расстреляли. Для вождя народов единоборства самоцелью не являлись, они были лишь одним из многочисленных винтиков управления огромной страной.

Этого же нельзя сказать о другом «великом диктаторе». Адольф Гитлер внимательно относился к различным культам и учениям.

Потому бокс и джиу джитсу фюрер ставил в один ряд с традиционным для того времени фехтованием. Умение наступать, терпеливо защищаться, а затем нанести решающий молниеносный удар весьма привлекало Гитлера в этих боевых искусствах.

За подготовку молодых кадров боев без правил нацисты взялись очень серьезно, даже мальчюганы "гитлерюгенда" в обязательном порядке должны были носить с собой нож.

Надо сказать, что бесследно увлечение немцев рукопашным боем для нас не прошло. На фронтах Великой Отечественной русские бойцы часто поигрывали очные рукопашные дуэли. Хотя на итог войны эти бои без правил, к счастью, не повлияли.

На Востоке единоборства - это часть народной культуры. А потому восточным одиозным личностям не в пример легче своих европейских коллег-диктаторов сколотить из единоборства культ или еще чего похуже.

Например, японский военный преступник высшей пробы Рёити Сасакава просто и со вкусом называл себя «самым богатым в мире фашистом».

Миллиардер делал щедрые вливания в нацистскую молодежь Японии, в результате чего имел в наличие без преувеличения целую армию каратистов и дзюдоистов, готовых отдать за учителя жизнь. И таковых у японского дедушки было около миллиона человек.

В целом же, запрет на боевые искусства – это скорее фирменный стиль тоталитарных режимов. Чилийский диктатор Аугусто Пиночет запретил в своей стране Японский Шаолинь (искусство Сёриндзи Кэмпо).

Что и говорить, если боевые единоборства запрещали в даже в степной Монголии. А в коммунистическом Китае во времена великого Мао под запрет ввели ушу. Многие мастера ушу были арестованы либо убиты, а само искусство стало безобидной гимнастикой.
 
FIGHTBOX.ru, 2009




" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }




Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: