Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Явара – скрытое оружие

Такой вид оружия как явара, которое популярно в основном в различных школах боевых искусств Китая и Японии, скорее всего, ведет свое происхождение от различных небольших продолговатых предметов, использующихся в хозяйстве.

С другой стороны – явару можно рассматривать как усовершенствованную «свинчатку» - различные предметы, зажимающиеся в кулаке для усиления удара, использовались во всех частях света с древнейших времен. Однако техника работы с яварой отличается тем, что подразумевает удары не только самим кулаком, но и концами явары, выступающими (сверху и снизу) из кулака.

Собственно явара представляет собой палочку небольшой длины, концы которой обычно модернизированы для цели нанесения более сильных ударов (то есть они постепенно сужаются). Центральная часть явары может быть выполнена фигурной, для улучшения удержания явары в руке.

Материал из которого изготавливается явара самый различный – дерево, кость, металл, пластик. Достоинством этого оружия является его компактность, позволяющая осуществлять скрытое ношение. По некоторым данным явара может быть классифицирована как холодное оружие ударно – раздробляющего действия, однако в любом случае реакция сотрудников милиции на это приспособление (если у вас его обнаружат) будет не такой нервной как на обнаруженный кастет или нескладной нож.

Скорее всего явару в этом случае просто изымут, после чего отпустят вас восвояси. Явару можно купить (существуют заводские образцы) или изготовить самостоятельно (например, на токарном станке). Иногда встречаются даже мастера или небольшие мастерские, изготавливающие явары на заказ.

Техника работы с яварой требует хорошо поставленных ударов, но если с ударами все в порядке, то это оружие становится поистине смертоносным. Удары концами явары в болевые точки способны вывести противника из строя и даже убить его, а прямой удар (с яварой зажатой в кулаке) в лицо – свалить человека с ног.

Впрочем, явара полезна и для не слишком опытного бойца, так как ее наличие в кулаке делает удар правильным. В отличие от ножа или дубинки, строить бой вокруг явары будет неправильно. Даже в традиционных китайских и японских единоборствах при бое с яварой широко использовали захваты и удары ногами. То есть явара это все – таки не основное оружие, а оружие вспомогательное.

Использовать парные явары можно порекомендовать лишь хорошему боксеру, так как наличие явар в обеих руках делает невозможным захваты. Лучше всего зажимать явару в левой (если вы не левша) руке. С одной стороны – противник обычно меньше следит в бою за левой рукой, с другой - наличие явары в более слабой руке сделает даже прямые удары обеих рук примерно равными по силе.

Переносить явару следует в наружных карманах куртки или разгрузочного жилета. Доставать ее из кармана джинсов или штанов обычно довольно неудобно.

  
FIGHTBOX.ru, 2009




" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
Комментарии читателей:

Гость 25.10.2009 04:18
В тантодзюцу вон как охаживают в полный контакт танто которые похлеще чем ваша явара и по весу и по размеру, - и ничего, - нокауты редкое явление. В основном рассечения и синяки,т.е. ни о каком ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЯВАРЫ(а это и есть цель самообороны) РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Гость 14.01.2010 10:16
На мой взгляд, эта тематика преувеличена в коммерческих целях. Явара - это просто кусок палочки в руках. Усиливает удар, уменьшает риск травмировать кисть. Лучше не затачивать концы, не делать фигурной, и не цеплять веревочек, не вырезать на ней драконов и иероглифов так как грамотный эксперт признает это оружием ударно-раздробляющего действия. А в нашей стране понятие права на самооборону зачастую просто слова.

Гость 28.01.2010 08:25
Сергей Бадюк про явару коротко и вминяемо говорит ... Явара- тема ! сам хожу 3ий год, люди брали.. не жаловались !

Гость 24.04.2010 16:11
Про эту тему увидел в ролике про С. Бадюка, решил что-то подобное сделать сам, на примитивном уровне.(короче обрезал палочку , подходящую под ладонь и выходящими концами по сантиметру, в одном конце сделал веревочку для одевания на кисть). Прикол в том, что где-то через месяца три эта поделка реально пригодилась..и останавливающий эффект потряс не только двоих нападавших, но и меня.Одного уронил сразу с удара, а с другим перешли в партер и т.к. палочка на веревочке находилась на кисти, то быстро взял в руку и попадая приемущественно по корпусу, скинул с себя хулиганье, причем неодин из них не встал на ноги(но оба стонали)А про законность.....Я считаю,что надо доказать,что это оружие...А вдруг я его брал,как массажер для рук-докажи обратное....А то что в драке использовал, дак его и скинуть можно,главно не увлечься,когда им махать начнешь, а для этого есть много литературы, где научат ее в руке держать. По мне, дак и по корпусу можно хорошо заехать, особенно летом....

Гость 29.04.2010 14:33
Летом вещь изумительная, когда тулупы не носят даже если явара как палочка простая уже результат будет, потому что пальцем ударить больнее чем кулаком, а тут не палец а тонкий наконечник, только надо чтобы она не выскальзывала, какие нибудь неровности http://s45.radikal.ru/i110/0910/14/269c9f133a7et.jpg http://www.budo-forums.ru/uploads/monthly_04_2010/post-10371-1272261459_thumb.jpg

Гость 28.05.2010 00:17
Заходил недавно в магазин - уличный павильон. Взялся за ручку и понял - вот оно, то, что нужно. Дверная ручка!!! Полностью металическая. Диаметром около 2 см. На края навинчиваются заостренные колпачки. Если их открутить - снимаются скобы крепления к двери. Длина ручки примерно соответствует ширине ладони. Колпачки имеют бортики со стороны ручки. Покрашена нитроэмалью - просто прилипает к руке. Зашел в ближайший хозяйственный магазин. Пара таких ручек стоит 50р. За пару минут приобрел великолепное устройство самообороны. И насчет тулупов. Оденьтесь потеплее и попробуйте на себе в треть силы. Очень чуствительно!!! Даже через ботинок.

Гость 25.07.2010 16:32
явара тема...)вчера спасла)) мало только иметь явара или любое другое оружие при себе. надо еще иметь им пользоватьсяютак и с яварой надо облладать хотя б азами ударной техники

Гость 25.07.2010 16:32
явара тема...)вчера спасла)) мало только иметь явара или любое другое оружие при себе. надо еще иметь им пользоватьсяютак и с яварой надо облладать хотя б азами ударной техники

Гость 18.05.2011 11:48
что хорошая штука - это без спорно, но если у вас есть поставленный удар, то любой тычок в область головы и шеи может быть смертельным... А проверяют оружие наши органы просто, стукнули в стену и если оно не сломалось, то холодное оружие. Мой совет, бить только по корпусу и сломанные ребря гарантированы. Ну а если вы не умеете бить и не чувствуете дистанцию, то вам ни явара ни даже мечь не поможет.

Кастетыч 12.11.2013 20:49
Кастет по эффективнее будет! Можете глянуть на них здесь kastetych

Кастетыч 12.11.2013 20:50
Кастет эффективнее сами смотрите http://kastetych.com/





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: