Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Холодное оружие для самообороны

Обезопасить себя при помощи холодного оружия человек догадался очень давно. Однако носить с собой нож в кармане и молниеносно применить его в драке как оружие самообороны – две разные вещи. Можно прочитать не одну книгу и не одну статью от знающих «гуру» но совершенно растеряться в стрессовой ситуации. Все решает опыт, практика, отвага, обстоятельства, в конце концов. Взглянем внимательнее на классификацию холодного оружия, на юридические нормы и правила.

 Ножи бывают разные…

На самом деле определить, что представляет собой каждый конкретный нож в состоянии только эксперты-криминалисты. Анализ этот не так прост, как кажется на первый взгляд вертящему в руках нож милиционеру. По итогам многих тестов экспертизы оружие самообороны может стать холодным оружием, а может оказаться предметом бытового пользования. При покупке в магазине, бытовой нож сопровождается документацией соответствия нужному ГОСТу. Оборот холодного оружия в нашей стране регулирует закон «Об оружии». Какими бы нудными ни были нормы ГОСТ, самые «заметные» черты холодного оружия следует знать:

- удобный хват рукояти
- специальная геометрия клинка, для хорошего укола
- длина клинка превышает 90 мм

По тому же закону  россиянам дозволено использовать только гражданское холодное оружие. Для целей самообороны, охоты или спорта.

Холодное оружие делится на различные типы, категории и подвиды. Для интереса, поглядим на каждого представителя, например, из категории «по характеру наносимых повреждений»:

- колющее оружие, наносит колотые раны. Нож, пика, рапира, рогатина.
- рубящее оружие. Алебарда, мачете, сабля, шашка, ятаган, меч. 
- ударное оружие. Арматура, нунчаку, кистень, кастет, телескопическая дубинка.
- ударное оружие с пробойником. Чекан, японский серп (кама)

Однако, даже приведенное здесь деление весьма условно. Наши предки метали в случае чего на несколько метров и колющую рогатину. А та же арматура для драки, заточенная с одного конца, уже переходит в стан ударно-колющего оружия. А ведь есть еще изогнутая короткая арматура, специально для незаметного ношения под курткой – верх конспирации хмурых парней лихих 90-х.


Применение для самообороны

Снова оговоримся, что решающую роль в драке играет практика и только практика. Только вдоволь поупражнявшись в зале с опытным инструктором можно определиться в многообразии только формы оружия. Колющие удары - прямой и узкий клинок, а быть может вам понравиться клинок с граненой кромкой (а-ля стилет), либо приглянется лезвие с режущей кромкой.

Кстати режущие удары наносит лезвие «листовидной формы», часто обоюдоострое. Кому-то может импонировать мощный и тяжелый клинок для рубящих поражений противника. Хват ножа бывает как обратным, так и прямым.

Как в итоге будет удобнее конкретному человеку, решает только он сам. При всем при этом, не нужно зацикливаться на «любимом» приеме. Важно овладеть несколькими способами ножевых ударов, как ведущей так и дальней рукой. После этого следует овладение техникой удара и долгая шлифовка мастерства на деревянных муляжах ножей.

Что касается азов теории, с одной стороны, нужно обезопасить себя, но с другой, важно по минимуму травмировать нападающего. Естественно, последнее условие уже в интересах следствия и возможных судебных разбирательств. Исходя их этих понятий, самооборона при помощи ножа должна включать в себя приемы не направленные на убийство злоумышленника.

Самый надежный метод – атака рук противника. Это требует приличной технической  и психологической подготовки. Достаточно сказать, что за секунду вы должны нанести 2-3 точных и сильных удара. Ну а после вышеозначенных действий есть смысл немедленно ретироваться.  Надо ли говорить, что определить границу «словесные препирательства – драка» и вытащить нож для самообороны очень непросто.

Можно и нельзя

В качестве средства самообороны, можно использовать холодное клинковое оружие, если оно изготовлено по установленным ГОСТом нормам. В таком случае, остается получить лицензию на ношение в милиции и перевалить за 18-летний рубеж.

Можно получить разрешение на охотничий клинок, но только вкупе с разрешением на ружье. Можно носить с собой холодное оружие в качестве части национального костюма.

В целом, если вы не вписаны в реестр казаков, но по вечерам имеете обыкновение прогуляться с казацкой шашкой да с казацкой буркой на плечах, то шашку наверняка отберут милиционеры.

В нашей стране запрещен оборот ударно-дробящего и метательного холодного оружия, исключаются только спортивные снаряды. То есть рассмотренные выше, к примеру, нунчаку, кистень, или телескопическая дубинка оказываются вне закона. Также нарушает законодательство спортсмен, гуляющий вне стадиона со спортивным арбалетом, луком и с другим «холодным» спортинвентарем. Ну и не вздумайте высылать любимый ятаган по почте или бродить с ним на митинге. За это тоже могут наказать.

А что мне за это будет?


За продажу холодного оружия, а тем более за попытку его «в кустах» соорудить светит уголовная ответственность. В свете темы самообороны, конечно же, важно остаться обороняющейся стороной, в этом случае пресловутая уголовная ответственность обрушится на кого надо. Более развернуто все изложено в 37-ой статье уголовного кодекса, с говорящим названием «необходимая оборона». Ну а за остальные «мелочи жизни», наподобие просроченной лицензии на ношение или ее отсутствия грозит только штраф соответствующего размера.

Искусство ножевого боя

Было бы не правильно считать холодное оружие лишь средством самообороны. У ножа есть масса достоинств для ближнего боя. Это компактность и эффективность использования, высокая плотность поединка, бесшумность и быстрота приведения в боевую готовность, непредсказуемость.

На базе применения ножевых техник базируется целое искусство – ножевой бой. Как нет резона изобретать велосипед, так и нет смысла искать что-то новое в направлениях ножевого боя. Есть ряд признанных школ этой техники. Это, прежде всего армейский ножевой бой, филиппинские ножевые техники, испанская школа, восточное танто-дзюцу и прочие традиционные направления. В базовом понимании весьма любопытна книга ведущего советского специалиста ножевого боя Н. Н. Симкина «Ближний бой», а также ее продолжение в соавторстве с Г. Калачевым «Ближний бой: опыт разведчика».


FIGHTBOX.ru, 2009




" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
Комментарии читателей:

Гость 20.01.2011 09:55
особенно умиляет клоунада с выкрутасами девки, трагедия в том, что в жизни совсем не так как на тренировке, кто дрался на улице против всяких плясунов из секций единоборств знает как легко их можно пробить простым прямым или боковым хорошо поставленным ударом, в драке всё решают индивидуальные качества (скорость, сила, ловкость, отвага) которые визуально трудно оценить и никто не будет ждать и смотреть на то что ты собираешься сделать, угондошат в момент, поэтому даже Ван-Дам сказал, что если ему в подворотне покажут нож он применит самый лчший прием - отдаст кошелек, други реально оценивайте свои шансы, особенно не покупайтесь на эту самооборону девушки...

Гость 22.09.2011 12:04
очень понравилась клоунада девки- смеялся до слез

Гость 17.12.2011 18:42
деваха полная лажа!!!

Гость 02.04.2012 14:36
менты ствол, нож и все такое прочее отберут, по горбу дадут, и на сутки посадят... макруху не дай бог пришьют или еще что-то в этом духе(не мне рассказывать, сами знаете наши правоохранительные органы)и докажи что ты не верблюд, и что ты идешь на рыбалку к дяде Феде с пером или с плеткой. все будет по старому сценарию. носите в карманах соль с перцем, карандаш под сердцем и в пакете черствый хлеб!))))))))

Гость 02.04.2012 14:37
менты ствол, нож и все такое прочее отберут, по горбу дадут, и на сутки посадят... макруху не дай бог пришьют или еще что-то в этом духе(не мне рассказывать, сами знаете наши правоохранительные органы)и докажи что ты не верблюд, и что ты идешь на рыбалку к дяде Феде с пером или с плеткой. все будет по старому сценарию. носите в карманах соль с перцем, карандаш под сердцем и в пакете черствый хлеб!))))))))

Гость 02.04.2012 14:37
менты ствол, нож и все такое прочее отберут, по горбу дадут, и на сутки посадят... макруху не дай бог пришьют или еще что-то в этом духе(не мне рассказывать, сами знаете наши правоохранительные органы)и докажи что ты не верблюд, и что ты идешь на рыбалку к дяде Феде с пером или с плеткой. все будет по старому сценарию. носите в карманах соль с перцем, карандаш под сердцем и в пакете черствый хлеб!))))))))

Гость 15.06.2012 22:27
Поржал от души..... Противник, типа, атакует и... засыпает! Обороняющийся пол-часа выплясывает вокруг его руки с ножом, а тот придурок терпеливо ждёт, когда ж его прибьют, наконец. Умора!!!! Баба ваще скачущая коза без мозгов.

Гость 28.10.2012 13:02
шляпа полная!!такое гонево.





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: