Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Самооборона > Статьи > Подробности драки фанатов в Санкт-Петербурге

Подробности драки фанатов в Санкт-Петербурге


По оценкам участников, в столкновении принимало участие до 200 бойцов с каждой стороны. Не менее 20 участников потасовки попало в больницы, десятки были задержаны.

Драка на Рижской улице стала крупнейшей с весны 2005 года, когда хорошо организованные спартаковские фаны буквально разгромили группировку зенитовских болельщиков на проспекте Большевиков в Санкт-Петербурге.

Сине-бело-голубые ждали реванша, но в 2006 году драки не состоялось, поэтому "зенитчики" возлагали на субботу большие надежды: стороны нанимали автобусы, засылали "разведчиков" и т. п.

Однако разведка не сработала, и противоборствующие группировки просто созвонились и договорились о встрече на пустыре возле Гидрометеорологического института.

Стражи порядка смогли перехватить автобусы москвичей на Московском проспекте, но фанов это не остановило: они спустились в метро, доехали до станции "Новочеркасская" и без всякого милицейского сопровождения добрались до места.

В Петербург приехали все наиболее подготовленные боевые группы спартаковских фанатов, такие как "Юнион". К 12 часам дня на пустырь подтянулись группировки зенитовских фанов "Мюзик-холл", "Снейки", "Коалиция" и другие.

На ожидание и перебранку ушло минут 40-50. После этого и началась собственно драка, в которой красно-белым удалось изрядно потеснить "зенитчиков" и даже сорвать с некоторых из них футболки, которыми они потом размахивали как трофеями на трибунах стадиона.

В этот момент на пустырь прибыли машины ОМОНа, и участники потасовки стали разбегаться кто куда. В результате большинству удалось скрыться с места происшествия – многие даже успели на стадион "Петровский" к началу матча. Но несколько десятков участников драки все же побывали в отделах милиции.

По словам одного из зенитовских фанов, это были в основном представители бело-голубых. Как показывает опыт подобных мероприятий, в Петербурге милиционеры неохотно задерживают участников фанатских столкновений, предпочитая разгонять их с помощью резиновых дубинок.

Не менее 20 участников драки были на машинах скорой помощи доставлены в близлежащие больницы с ушибами и подозрениями на переломы. Впрочем, к вечеру того же дня почти всех их отпустили по домам, и на утро в больнице оставался лишь один пострадавший в драке.

"С "мясом" у нас драки честные – никакого железа, только руки и ноги. Да и дерутся в основном не семнадцатилетние пацаны, а нормальные мужики двадцати-тридцати лет, многие из них имеют высшее образование и хорошую работу.

Это что-то типа кулачных боев на Масленицу", – рассказали представители фанатского движения "Зенита". Таким образом фаны намекают, что травмы были получены пострадавшими не в ходе самой драки, а во время милицейского разгона.

В милицейском ведомстве сообщили, что всего до и после матча было задержано 158 человек, из которых не менее 80 москвичи.

2 апреля 2007 http://www.voon.ru


" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }




Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: