Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - 10 русских спортсменов, которые потрясли мир [27.10.2011]
Рейтинг Forbes

Для того чтобы составить рейтинг российских спортсменов, сильнее всего потрясших умы иностранцев, Forbes опирался не только на оценки их доходов, но и на данные Google о частоте запросов по именам российских спортсменов в десяти зарубежных странах.

Как выяснилось, теннисистка Мария Шарапова, возглавившая рейтинг "10 самых высокооплачиваемых и знаменитых русских спортсменов", опередила по популярности даже мировую звезду Леонеля Месси. Кроме того, рейтинг популярности Шараповой оказался вчетверо выше чем у хоккеиста Александра Овечкина, занявшего вторую строчку списка топ-10. Издание напоминает, что Шарапова - единственная российская звезда, присутствующая в мировом рейтинге знаменитостей Forbes (80-е место). Доход 24-летней теннисистки за прошлый год оценивается в $24,8 миллиона.

На втором месте, как уже было сказано, знаменитый хоккеист Александр Овечкин, c 2005 г. выступающий в НХЛ за клуб Washington Capitals. В 2008 г. он подписал со своим клубом 13-летний контракт на сумму $124 млн, который стал самым дорогим за всю историю хоккея.

Третье место в рейтинге занял самый юный игрок в истории чемпионатов России по баскетболу - Андрей Кириленко, сыгравший свой первый матч в составе петербургского "Спартака" еще до того как ему исполнилось 16 лет. Первый россиянин, выбранный в первом раунде на драфте НБА (клубом Utah Jazz), в 2001 г. он начал выступать за американскую команду, а спустя два года стал ее лидером. В 2004 году Кириленко подписал шестилетний контракт на $86 млн, а в последний год его действия вошел в десятку самых высокооплачиваемых игроков НБА.

Футболист Андрей Аршавин, в 19 лет сыгравший свой первый матч за основной состав петербургского "Зенита", получил международное признание после победы своей команды в Кубке УЕФА, став лучшим игроком финала, а также выступления сборной России на чемпионате Европы в 2008 году. Зимой 2009 г. он перешел из "Зенита" в лондонский Arsenal, а спустя два года оказался на скамейке запасных игроков. В прошлом году Аршавин представил свой бренд Arshavin, под которым выпускается детская одежда и текстиль. Доход 30-летнего спортсмена Forbes оценил в $8 миллионов.

Первую пятерку топ-10 замыкает звезда хоккея Евгений Малкин, который прославился, перебравшись за океан и сменив магнитогорский "Металлург" на Pittsburgh Penguins. В первом же сезоне 2006 г. в НХЛ он стал лучшим новичком, а в сезоне 2008/2009 Pittsburgh Penguins, ведомый Малкиным и лучшим канадским хоккеистом Сидни Кросби, стал обладателем Кубка Стэнли.

На шестом месте - еще один хоккеист, 28-летний Илья Ковальчук, в течение восьми сезонов выступавший за Atlanta Thrashers и признанный одним из лучших нападающих лиги, а в 2010 г. подписавший 15-летний контракт с New Jersey Devils на сумму $100 миллионов. Именно его шайба привела российскую сборную к чемпионству в 2008 году.

Павел Дацюк прославился игрой за один из сильнейших клубов НХЛ Detroit Red Wings. В составе команды он дважды завоевывал главный трофей лиги - Кубок Стэнли. Дацюк - четырехкратный обладатель Lady Byng Trophy, награды, ежегодно присуждаемой игроку НХЛ, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

За тройкой известных хоккеистов следует не менее знаменитый боец. Восьмая строчка в рейтинге "10 самых высокооплачиваемых и знаменитых русских спортсменов" досталась мастеру спорта международного класса по самбо и дзюдо Федору Емельяненко, который с 2000 г. показывает класс на смешанных единоборствах. К 2007 г. Емельяненко стал четырехкратным чемпионом мира по версии PRIDE. Сейчас он является совладельцем компании M1 Global (организация поединков по смешанным единоборствам) на паях со своим менеджером Вадимом Финкельштейном и сыном экс-губернатора Санкт-Петербурга Сергеем Матвиенко. А помимо спортивных гонораров зарабатывает доход и от рекламы.

Девятое место опять за хоккеистом. Илья Брызгалов в 2000 г. был признан лучшим новичком хоккейного чемпионата России, а в 2001 г. начал выступать за клуб НХЛ Anaheim Ducks. Завоевав в 2007 г. завоевал с командой Кубок Стэнли, он перешел в Phoenix Coyotes, где четыре сезона был основным вратарем. В 2011 г. спортсмен был обменян в клуб Philadelphia Flyers, с которым подписал девятилетний контракт на $51 миллион.

Замыкает десятку самых потрясающих спортсменов еще одна россиянка, спортсменка и просто красивая девушка Вера Звонарева. Весь мир узнал о ней в 2003 г., когда 18-летняя россиянка дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. Годом позже она выиграла Открытый чемпионат США в смешанном парном разряде, а в 2006 г. - Открытый чемпионат США в женском парном разряде и Уимблдонский турнир в смешанном парном разряде. Как отмечает Forbes, Звонарева - одна из самых активно играющих российских теннисисток. С начала карьеры она заработала в качестве призовых почти $12 млн, а в 2010 г. добралась до второй позиции в женской теннисной классификации и заработала $3,2 миллиона.



http://www.utro.ru/


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: