Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Дзюдоиста заставили спрыгнуть с моста [13.10.2011]
Чего только не выдумывают тренеры ради достижений своих спортсменов

Но наставник сборной России по дзюдо, легендарный Энцо Гамба пошел совсем уж на оригинальный ход. Итальянец две недели незад вывез всю команду на свою родину, в небольшой городок Азиаго. Казалось бы, что тут такого, все спортсмены время от времени проводят на сборах. Но Энцо вывез команду за город, в окружении гор. И скомандовал.

- А теперь прыгайте в ущелье вних головой!

Легко сказать: попробуйте сигануть в пропасть и пролететь без малого 180 метров! Пусть даже ваши ноги прочно связаны тросом, похожим на страховку. Среди тех, кому предстояло выдержать непростой экзамен, был и самарский дзюдаист, чемпион мира Тагир Хаубйлаев. Наш спортсмен отважно ступил на своеобразный постамент, собрался с духом, и, выдохнув, через несколько секунд сиганул вниз головой! В этот момент товарищи по команде снимали прыжок Хайбуллаева на мобильники и цифровые фотокамеры. В один момент даже показалось, что вот-вот, и чемпион мира коснется скал, настолько сильно его раскачивало из стороны в сторону. К счастью, все обошлось благополучно. На землю Тагир ступил целым и невредимым. 

Тагир говорит, что после такого полета вниз головой в пропасть адреналин так и хлынул в кровь
Тагир говорит, что после такого полета вниз головой в пропасть адреналин так и хлынул в кровь

- Я бы в жизни сам не прыгнул! - сказал Тагир. - Но наш тренер сказал, что это тест на сплоченность коллектива. Не отказывать же Гамба! Честно скажу, было очень страшно шагнуть вникуда. До сих пор не понимаю, как с собой справился. Зато потом, после прыжка в голову одновременно ударили радость, адреналин, позитив. Потом еще долго улыбался, что смог свои страхи побороть.

Кстати, далеко не все прошли тест на отвагу. Пять человек прыгать в пропасть вних головой отказались. За что тут же получили от тренера прозвище "трусишки". И теперь Энцо Гамба каждый раз подкалывает испугавшихся спортсменов этой шуткой. 

Товарищи Тагира болели за него. Тренер сказал, что этот прыжок - своеобразный тест на сплоченность коллектива
Товарищи Тагира болели за него. Тренер сказал, что этот прыжок - своеобразный тест на сплоченность коллектива

Что касается Тагира Хайбуллаева, то по его словам, во второй раз дзюдаист с моста в пропасть ни за что не отважится. И это несмотря на то, что спортсмен любит экстремальные виды спорта - в свободное время он не прочь покататься на лыжах и сноуборде. 

- Прыжок с огромной высоты вниз головой - это совсем другое! - говорит Тагир. - В тот день был явный перебор адреналина в крови. Нет уж, второй раз в пропасть не прыгать не отважусь.



http://kp.ru/


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: