Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Первый этап Кубка Северо–Запада по боевому самбо [01.10.2011]
Вадим Финкельштейн искал на турнире новых звезд для М1

Первый этап розыгрыша Кубка Северо–Запада по боевому самбо был посвящен памяти Героя Советского союза, гвардии майора Леонида Белоусова. В соревновании участвовало более 35 спортсменов в шести весовых категориях. Квалификационные бои, победы в которых давали право участвовать в вечерних финалах, начались в полдень. В итоге к вечеру осталось 12 сильнейших атлетов.

Шоу началось с минуты молчания в честь летчика Леонида Белоусова, которого за его мужество и подвиги еще называют ленинградским Маресьевым. Почтив память героя, участники финалов расписались на тренировочной груше, которую впоследствии на импровизированном аукционе за 10 тыс. рублей купил один из зрителей, пожелавший остаться неизвестным.    

Многие любители самбо были удивлены тем, что организаторы решили проводить битвы не на привычном ковре, а на боксерском ринге. Основные правила остались без изменений. Разрешалось применять броски, удержания и болевые приемы на руки и ноги. Именно за такие приемы начисляются баллы. Броски проводили с помощью рук, ног и туловища. Однако все участники финалов выступали без традиционных курток.

"Техника ведения боя в куртке более сложная. Одним только воротом можно удушить соперника семью различными способами. В квалификационных боях спортсмены показали свое мастерство. Без курток бой получается более зрелищным, поэтому на финальные состязания мы решили выпускать бойцов в одних трусах", — рассказывает вице–президент Федерации боевого самбо России Михаил Смирнов.    

По правилам, бой состоит из двух раундов по 5 минут. Самбист может победить и досрочно, если выполнит бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, проведет болевой прием или наберет на 12 баллов больше соперника. Соревнование, как водится, без травм не обошлось. Бойцы ломали пальцы рук себе и носы соперникам. По словам присутствовавшего на турнире врача, чаще всего травмируются менее опытные самбисты: "Они не успевают сгруппироваться при падении после броска, подставляют под удары не лбы, а затылки и подбородки, травмируют себе пальцы рук из–за неправильно нанесенных ударов".  

За кровавым побоищем наблюдали не только герлфренды альфа–самцов, выступавших на ринге. По слухам, на бои должен был заехать страстный любитель баскетбола, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Однако не сложилось. Тем не менее вниманием VIP–персон турнир обделен не был. На огонек заглянули промоутер Федора Емельяненко, президент M–1 Global Вадим Финкельштейн и чемпион мира по боям без правил петербуржец Андрей Семенов. Вадим Финкельштейн приехал на бои в том числе и затем, чтобы найти "свежую кровь" для Mix Fight: "Талантливым ребятам нужно больше практики. Именно на подобных турнирах они приобретают соревновательный опыт и оттачивают свое мастерство. Здесь я высматриваю новых героев, которые, возможно, в скором будущем будут представлять Россию на международной арене и станут настоящими звездами M–1". Высмотрел ли Вадим Финкельштейн нового Федора, осталось загадкой. В свою очередь, Андрей Семенов боями остался доволен, однако посетовал на то, что нынешним чемпионам еще расти и расти: "Глаза горят, страсти много, а вот техники не хватает!"

Тем не менее добытые в честных боях награды нашли своих героев. В сверхлегком и легком весе победу праздновали москвичи Салман Салимханов и Бекбулат Магомедов. В среднем весе оказались сильнее петербуржцы Рамазан Эркенов и Юрий Щуров. В весе до 93 кг свой бой выиграл Сергей Вербицкий из Кронштадта. Чемпионом среди супертяжей стал представитель Республики Коми Андрей Селедцев.

Все эти спортсмены сделали первый шаг к завоеванию Кубка Северо–Запада. Напомним, розыгрыш Кубка проходит в пять этапов. По одному турниру в сентябре, октябре, ноябре и декабре текущего года. Заключительный, пятый, этап состоится в феврале 2012 г. Победители каждого этапа получат Кубок героя, которому посвящен данный турнир. По итогам всех пяти турниров победители получают Кубок Северо–Запада и звание обладателя Кубка Северо–Запада по боевому самбо.



http://www.neva24.ru/


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: