Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Кулачный бой "стенка на стенку" [08.03.2011]
Ну у кого хоть раз не "чесались кулаки"? Тогда в бой "стенка на стенку"

Кулачные бои  на празднике весны имеют  глубокие корни. Эдакие обрядовые состязания, по мнению наших предков древних славян, символизируют борьбу за мир, уничтожение старого обветшалого, дряхлого и создание нового, молодого и лучшего. Кроме кулачных боев можно вспомнить традиционное взятие снежного городка. Обрядовая символика этого мероприятия такая же.

Бои стенка на стенку занятие не для слабонервных. В тверском Городском саду к этой части праздника подошли особенно обстоятельно. Сначала бойцам дали размяться в "цыплячьем круге".

Стоя на одной ноге чувствуешь себя не особенно уверенно. Это такое масленичное соревнование, когда на снегу рисуют круг, а затем два бойца стоя на одной ноге выталкивают друг друга из него корпусом. Так вот, сделать это очень не просто, особенно, если против выходит подготовленный человек.

«Разминку» продолжили забавой под названием масленичная оплеуха. Двое садятся по-турецки на высокую скамью. И ударом ладони в голову соперника, пытаются его свалить. Тут тоже у всех своя тактика: кто то цепляется ногами, кто перемещает вес корпуса в сторону удара.

Оплеуха старинная масленичная забава
Оплеуха старинная масленичная забава
Фото: Александр ГРОМОВ

Добавить жару перед кулачным боем вышли фаерщики. Струи огня в небе напугали бы самого Горыныча, что уж говорить о распуганных воронах и голубях. Они в своей птичьей жизни не видели ничего больше зажигалки. В общем, огненная круговерть зрителям понравилась. Она еще больше усилила интригу и распалила кулачных бойцов.

Кстати кто думает, что стенка на стенку - это бои без правил – сильно ошибается. Нельзя бить по голове, нельзя бить ногами, нельзя бить упавших, прорвавшись через стенку, нельзя нападать сзади. Как видите «нельзя» достаточно много. Но это абсолютно не значит, что не нужно закрыть лицо руками, а когда упал, ждать, когда на тебя наступит пара другая ног.

Основу двух стенок составляли бойцы из московского и тверского клуба по рукопашному бою Буза. Первый раз в своей жизни я встал в стенку на масленице. Причем пришлось забыть исторические обиды на  москвичей. Гостям из столицы явно не хватало бойцов.  Меня и приятеля Артура с удовольствием приняли московские ребята и подбодрили

- Ну что сегодня от своих получите?– улыбаясь и хлопая  по плечу сказал их старший.

- Это мы еще посмотрим - хитро ответил Артур натягивая перчатки и отстегивая капюшон от куртки, чтоб не оторвали. В первом же бою Артур завалил самого здорового тверичанина, которого я просебя назвал Алешей Поповичем.

Московская стенка готовится к бою. Автор этого материала в центре, в чёрной шапке
Московская стенка готовится к бою. Автор этого материала в центре, в чёрной шапке
Фото: Артур Дьяконов

В стенке чувствуешь себя несколько странно. Я бы даже сказал чувствуешь не себя, а всю стенку целиком. Так плотно стоят бойцы  в ней.  В стеночном бое есть своя тактика. Вперед обычно ставят самых плотных и массивных бойцов назад людей поменьше. Иногда сзади оставляют пять семь человек, своеобразный заградотряд, который бьет по сопернику второй волной. Перед рывком стенка ритмично кричит что-то подобное боевому кличу и по пистолетном выстрелу все бросаются вперед.

Первый свой бой я стоял во втором ряду. Что не помешало мне тут же оказаться в центре событий. Когда первые ряды сшибаются между собой, возникает дикая свалка. Немаленького парня, стоявшего передо мной, сбили с ног через несколько секунд. И двое ребят поменьше добрались до меня. Я свалился, протащив их 4-5 метров, на половине площадки соперника.

Тверская стенка перед боем
Тверская стенка перед боем
Фото: Артур Дьяконов

Во второй раз мне удалось прорваться через стенку противника, пришлось оббегать клубки борющихся на снегу тел и снова вставать к своим. Вот тут собственно и пошел кулачный бой. Парень в зеленом свитере ощутимо ударил меня по ребрам справа, я тут же ответил ему двумя ударами. Один он блокировал, второй пришелся ему в грудную клетку. Подоспевший мужик из нашей команды завалил его на снег. Дальше возникает комичная ситуация, подлетает парень замахивается, но в последний момент останавливается и так угрожающе спрашивает

- А ты чей будешь?

 Отвечаю: «Тверской!» – противник уже опускает руку , и я добавляю

- Но сегодня за московскую стенку!

И мы оба падаем в снег, боремся до тех пор, пока не звучит свисток.

Между боями стенка на стенку проходят бои на палках и ножах, естественно ножи не стальные, а деревянные – учебные. Тут надеяться на команду не приходится все решает только ловкость отдельно взятого бойца. В итоге боев стенка на стенку было около шести – семи. В самой массовой стенке участвовало около 70 человек. В конце боев проходит самая жестокая стенка. Противники жутко кричат и сшибаются с необычайной силой. Очень хорошо что перед этим действом разговорчивый парень справа предупредил меня

- Не вздумай бить мы сейчас мириться будем!

И правда заклятые противники лупившие друг друга кулаками, палками, резавшие деревянными ножами с истошными воплями начали обниматься и просить прощения.

- Пронесло – подумал я, обнимая  парня в зеленом свитере, - Я бы сейчас драться начал.

По древней традиции все участники кулачных боев  в Прощенное воскресенье последний день Масленицы подняли плетеный кубок настойки и попросили друг  у друга прощения.



http://kp.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: