Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Создание Всероссийской федерации боевого джиу-джитсу [28.02.2011]
Представители международной Федерации Combat Ju-Jutsu планируют к концу этого года создать Всероссийскую федерацию

"Признание боевых единоборств проходит трудно, в том числе на федеральном уровне. Чтобы зарегистрировать вид спорта, нужны официально тренирующиеся люди в 42 регионах страны. На сегодняшний день они есть в 37 регионах", - сообщил генеральный секретарь международной Федерации Combat Ju-Jutsu Владислав Шипинский.

Он пояснил, что, когда число охваченных джиу-джитсу регионов достигнет 42, Минспорта решит, достойно ли выбранное направление стать видом спорта. После создания Всероссийской федерации боевого джиу-джитсу этот вид спорта получит официальную господдержку, и спортсмены смогут получать статусы мастеров.

В ближайшую субботу в Томске пройдет Кубок Евразии по Combat Ju-Jutsu, в котором примет участие около 100 человек.

"Соревнования состоят из нескольких этапов. Первый - это файтинг. Два спортсмена в перчатках демонстрируют свою технику - ударную, бросковую - любую. Здесь как в реальном бою - можно либо победить, либо проиграть, нет системы очков. Бой кратковременный, сама концепция джиу-джитсу в том, чтобы за несколько секунд выиграть", - пояснил президент международной Федерации Combat Ju-Jutsu Николай Васильев.

После боев проходит финал, в котором спортсмена одновременно атакуют четыре человека, вооруженные палками и ножами.

В соревнованиях примут участие представители Кузбасса, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и ближнего зарубежья. Около 40% участников - жители Томска.

Н.Васильев отметил, что все участники - совершеннолетние, так как для такого единоборства спортсмен должен обладать устойчивой психикой.

Для проведения мастер-классов и семинаров на Кубок приглашены президент международной федерации боевых искусств IMAF Джеф Беной и президент Goshin Ryu Internechnle Стив Барнет, которые также выступят как эксперты соревнований.

По информации Н.Васильева, в Томске тренируется около 1 тыс. человек. Всего в Томске подготовлено порядка 100 мастеров спорта по джиу-джитсу.

"Последние лет пять плотно работаем в плане поддержки высших спортивных достижений, в частности, по формированию сборной команды Томской области. В регионе создана федерация джиу-джитсу, по итогам ее работы будет формироваться команда", - добавил начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов.



http://www.interfax-russia.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: