Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Чемпион мира по самбо переходит в дзюдо [03.12.2010]
Чемпион мира по самбо Виталий Минаков переходит в олимпийское дзюдо

«Рассчитываю в декабре принять участие в чемпионате России по дзюдо в Екатеринбурге. Уже начал подготовку к этому турниру, — признаётся Минаков. — Постараюсь попасть в сборную и отобраться на Игры в Лондоне. Думаю, шанс у меня есть».

Сенсационное решение Виталий принял после того, как в третий раз подряд выиграл золотые медали чемпионата мира в супертяжёлой весовой категории и в составе нацсборной. Дело было в Ташкенте. Заслуженный мастер спорта России тренируется у Валерия Сафронова — тренера МОУДОД СДЮСШОР по борьбе и, похоже, достиг всех всевозможных вершин в самбо. Есть желание идти дальше.

«Мечтаю об олимпийском золоте. Буду стараться изо всех сил, — продолжает откровенничать брянский супертяж. — Я уже выигрывал чемпионат России по дзюдо, был призером, боролся со всеми сильнейшими нашими дзюдоистами. И обыгрывал их. Должен был бороться на Евро-2006 года, но меня почему-то не взяли».

Любопытно, что начинал Минаков не в самбо, не в дзюдо, а в секции вольной борьбы брянского спортобщества «Локомотив», которой отдал больше половины своей спортивной жизни. А самбо, или, как его ещё называют, борьбой в куртках увлекся лишь шесть лет назад. Самбо принесло атлету не только медали. В 2010 году губернатор решил жилищный вопрос отца двух детей.

Кроме того, в этом году Виталию лично пожал руку Владимир Путин. Победивший в составе команды «Самбо-70» на международном турнире по боям без правил спортсмен из Брянска был признан лучшим, и награду ему вручил лично российский премьер. Земляк тогда выиграл поединок удушающим приемом за рекордные 27 секунд и получил специальный приз — ключи от квадроцикла.

«Конечно, у самбо и дзюдо много отличий, — поясняет олимпийская надежда региона. — Раньше это были близнецы-братья. Но сейчас в дзюдо убрали броски и захваты за ноги – стала совершенно другая борьба. Мы постараемся учесть все нюансы. Мне не привыкать переквалифицироваться. Ковер всех рассудит»



http://www.news.nashbryansk.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: