Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Оружие из фильма "Район №9" стало реальностью [24.09.2010]
Портативная пушка Гаусса (видео)

Население вооружается самодельным оружием, впечатляющим не меньше, чем бластеры персонажей фантастических фильмов и компьютерных игр. Так, в Интернете на сервисе Youtube появился видеоролик с демонстрацией винтовки, которую некоторые пользователи сравнили с оружием инопланетян из фильма "Район №9". Автором клипа стал человек под ником Larsplatoon, признавшийся, что на протяжении двух последних лет изобретал свою эффектную ручную пушку. Она именуется 1.25kJ Coilgun.

В первой половине ролика изобретатель со всех сторон показывает свое детище, на котором заметны надписи внушительными буквами: "Опасность! Высокое напряжение! Не дотрагиваться! Угроза смерти или серьезной травмы". Создатель оружия поясняет, что энергия, аккумулированная в конденсаторах его пушки, в 78 раз сильнее, чем та, что может причинить гибель человеку.

Устройство, которое продемонстрировал в Интернете изобретатель, относится к одной из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Как рассказал РБК daily кандидат физико-математических наук Борис Бояршинов, в элементарном виде устройство выглядит так: два проводника, между ними лежит перемычка, по которой течет ток, и все это находится в магнитном поле. В результате перемычка будет ускоряться. Соответственно, такую идею можно использовать, чтобы разгонять или метать что-нибудь.

 


При изготовлении своего детища изобретатель Larsplatoon использовал 12-вольтовую батарею, четыре огромных конденсатора, стабилизатор напряжения, добытый из старого сотового телефона. Когда обладатель устройства нажмет на курок, от конденсаторов к катушкам будет доставлена соответствующая энергия. Она произведет магнитное поле, достаточное, чтобы метнуть из пушки металлический снаряд.

Из-за опасности работы с высоковольтным оборудованием подобные опыты повторять не рекомендуется. Настоящий электромагнитный ускоритель массы – это серьезное сооружение, применяемое в научных целях. Но там речь идет не о перемычке, по которой течет ток, а о плазме. С помощью такого оборудования можно ускорять очень маленькие массы до большой скорости для того, чтобы изучать взаимодействие быстро движущегося тела с преградой. Например, смотреть, как маленькая песчинка взаимодействует с обшивкой космического корабля.

С точки зрения создания вооружения такой ускоритель массы не считается особенно перспективным, полагает г-н Бояршинов, хотя энтузиасты всегда мечтали делать оружие, подбивать танки и самолеты, обеспечивать сверхскорости, в космосе поражать цели.

"Впрочем, всегда можно ошибиться, оценивая перспективы. Когда-то под большим сомнением было использование ядерной энергии вообще и в качестве оружия в частности. А сейчас – пожалуйста: атомная бомба – любимая игрушка военных", – добавил Бояршинов.



http://www.annews.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: