Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - КХЛ официально разрешит драки на льду [23.08.2010]
Неоднозначное решение хоккейных чиновников

В ближайшие дни руководство Континентальной хоккейной лиги должно принять решение об отмене удалений до конца матча за драку. Этот на первый взгляд чисто технический нюанс в правилах станет настоящей революцией для нашего хоккея. С одной стороны, количество драк и потасовок на льду станет больше, из-за чего возрастет и зрелищность. С другой - захочет ли болельщик ходить на трибуны с семьей и детьми, чтобы наблюдать за непрекращающимся мордобоем?

 Вкратце суть изменений такова: если ранее за драку со сброшенными перчатками нарушителя удаляли до конца матча, то теперь хоккеиста накажут лишь десятиминутным удалением плюс еще две или четыре минуты в зависимости от решения судьи. Официально лига еще не объявила о нововведении. Но, как сообщили "Известиям" в департаменте судейства КХЛ, новые правила уже рассылаются в клубы для ознакомления, и само решение будет принято со дня на день.

Понятно, руководители Континентальной лиги рассчитывали, что нынешняя поправка к правилам не только увеличит количество драк, но и упорядочит их. Одно дело, когда дерутся специально приглашенные в клуб тафгаи. Например, в прошлом сезоне поединок Мартина Гренье из "Трактора" и Дарси Веро из "Витязя" стал настоящим украшением матча. Зрители ждали его едва ли не больше, чем самой игры, обсуждая предстоящее событие в интернете задолго до стартового вбрасывания. И если публике нравится смотреть на качественный бой, почему же их любимцы после этого должны быть удалены до конца матча?

С другой стороны, существуют и обратные примеры. Например, 9 января в Чехове состоялось настоящее побоище между хоккеистами "Витязя" и "Авангарда", из-за которого встреча не была доиграна до конца. Да и подмосковный "Витязь" сделал себе имя исключительно на драках: клуб специально приглашает североамериканских хоккеистов, готовых в любую минуту сойтись с соперником в рукопашной.

Остальные команды комплектовались по другому принципу, из-за чего не могли оказать достойное сопротивление хоккеистам "Витязя" во время потасовок. "Теперь получается, что клубы КХЛ могут приглашать к себе тафгаев, - рассуждает бывший арбитр, а ныне телекомментатор Леонид Вайсфельд. - В бытность генеральным менеджером подмосковного "Атланта" я всерьез рассматривал вариант с приглашением хоккеиста этого амплуа, но в итоге отказался от затеи. Новые правила позволят клубным руководителям не опасаться постоянных дисквалификаций хоккеистов за драку".

Ясно, что мужская половина болельщиков только рада такому решению. Драка в современном хоккее - элемент шоу, что многие годы доказывала НХЛ. Однако сейчас за океаном, напротив, идет борьба с грубостью на площадках. Новые правила, принятые несколько лет назад, в разы уменьшили количество зацепов со стороны защитников. А раз так, то провокаций и драк стало меньше. И дело тут не в прихоти руководителей лиги, а в борьбе за посещаемость.

Североамериканский спорт постепенно превращается в зрелище для всей семьи. Логика проста - один зритель принесет клубу меньше денег, чем если он придет на стадион с женой и детьми. Но последнего не произойдет, если на площадке будет процветать грубость. Видимо, этого-то КХЛ, активно борющаяся за увеличение посещаемости, и не учла.

 



http://www.izvestia.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: