Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Российский "Оскар" за единоборства [27.03.2010]
22 марта в Москве в Кремлевском дворце съездов прошла церемония вручения национальной премии в области боевых искусств "Золотой пояс"

Премия "Золотой пояс" была учреждена Российским Союзом боевых искусств (РСБИ) в 2005 году, вскоре после учреждения самого Союза. Первая церемония прошла в Кремлекском дворце съездов в феврале 2006 года и произвела фурор - подобного рода мероприятия в России никогда не проводились. Никогда столько представителей всего спектра боевых искусств России не собирались вместе, а тем более в Кремле. И в дальнейшем церемония "Золотой пояс" проводилась в Кремлевском дворце, за исключением 2009 года, когда она прошла в Московском доме музыки. Это связывают с произошедшей как раз тогда сменой руководства РСБИ.

Сама церемония была встречена любителями боевых искусств "на ура" -  яркая, пафосная, с прекрасными показательными выступлениями и с участием звезд эстрады. На нее специально приезжают и из регионов. Вес церемонии придавало (и придает) и участие крупных политиков. В первую очередь это, естественно и Со-Председатели РСБИ Министр природных ресурсов Юрий Трутнев (5 дан Киокусин) и Глава Росатома Сергей Кириенко (3 дан айкидо).

Победителя номинации "Лучшая школа боевых искусств" традиционно награждает Министр образования Сергей Фурсенко. Несколько раз в церемонии принимали участие действующие депутаты, руководители ведомств. В награждениях прошедшой 5-ой номинации принимали участие Александр Карелин, Константин Цзю, Светлана Журова.

"В первую очередь это, естественно и Со-Председатели РСБИ Министр природных ресурсов Юрий Трутнев (5 дан Киокусин) и Глава Росатома Сергей Кириенко (3 дан айкидо)"

То есть, в этой церемонии есть все, что и должно быть в церемониях подобного рода - красота и солидность. Не было и нет только одного - ясности. Все эти годы тайной за семью печатями является процедура отбора и определения лауреатов.

Если все, приученные церемониями типа "Оскара" или хотя бы "Ники", представляют, что определение лауреата профессиональной премии проходит на основе некоего голосования в режиме конкуренции, то, естественно, ожидают этого же и от "Золотого пояса". Вынужден разочаровать - у "Золотого пояса" этого нет.

Прежде всего нет самой системы отбора номинантов - складывается впечатление, что кандидатуры предлагаются теми, кто ближе к Президиуму РСБИ. Во вторых нет системы выбора лауреатов из номинантов (как раз потому, что нет и самих номинантов - по несколько в каждой номинации).

В результате, список формируется Президиумом РСБИ, куда входят всего несколько человек. Ситуация осложняется еще и тем, что в мире российских боевых искусств начиная с определенного уровня все друг друга знают, и выбор осложняется наличием личных отношений и связей.

А в условиях того, что многие представители мира боевых искусств по спортивному амбициозны, ситуация вообще становится взрывоопасной. 

"Ситуация осложняется еще и тем, что в мире российских боевых искусств начиная с определенного уровня все друг друга знают, и выбор осложняется наличием личных отношений и связей"

Естественно, что в такой ситуации об объективности говорить сложно. Ситуацию спасает, что в России очень много выдающихся спортсменов, тренеров и патриархов боевых искусств. Поэтому, даже просто выбирая наобум из лучших можно быть уверенным, что лауреаты будут достойны "Золотого пояса". И ни разу еще не было, чтобы кто-то был награжден незаслуженно И так может продолжаться долго - запаса наших геров в боевых искусствах хватит на много-много лет.

Но при такой системе за боротом остаются многие другие талантливые спортсмены и тренеры, которые не имеют поддержки на высоком уровне, но результаты которых от этого не менее заслуженны и не менее достойны для награждения, или хотя бы участия в конкурсе. В качестве примера можно привести ряд ситуаций прошлых лет, когда "Золотой пояс" получал спортсмен или спортсменка, которые в своей собственной федерации в тот же самый год уступали своим более успешным в тот год коллегам в правильно проводимых профессиональных конкурсах, что я воспринимаю как нонсенс, в какой-то степени даже дискредитирующий "Золотой пояс".

Совершенно ясно, что создать систему, которая была бы ясной, объективной и при этом достаточно простой в условиях, когда в России развиваются десятки видов боевых искусств, действуют сотни клубов и Федерций - задача очень сложная. Но статус "Золотого пояса" как национальной премии этого, безусловно, требует.

ЛАУРЕАТЫ 5-ой ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ПОЯС"

-         Лучший спортсмен года Салихов Муслим Магомедович - Ушу

-         Лучшая спортсменка года Хрипунова Анастасия Андреевна - Киокусинкай

-         Лучший тренер года - Воронов Владимир Михайлович – тренер Федора Емельяненко

-         Самая яркая победа года - Руднев Игорь Михайлович Джиу джитсу

-         Выдающийся спортивный результат - Бибулатов Магомед Хасанович – Комплексное единоборство

-         За волю к победе - Колян Эдгар  Рудикович - Кудо

-         Верность традиции - Матвеев Вячеслав Александрович - Айкидо

-         За вклад в развитие боевых искусств - Кузнецов Алексей Николаевич

-         На службе Отечеству - Репин Алексей ИвановичСито-рю

-         Лучшая школа боевых искусств - СДЮШ Олимпийского резерва "Конас" г. Челябинска



http://www.sport.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: