Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Интервью с единственным представителем Белоруссии, выступающем в турнире M-1 Selection

Единственным представителем Республики Беларусь на первом этапе чемпионата Восточной Европы по смешанным единоборствам «M-1 Selection East Europe», проходившем на ринге петербургского Дворца спорта «Юбилейный», оказался минчанин Артем Дамковский.

Тем ценнее стала его победа над сильным представителем дагестанского клуба «Горец» Шамилем Абдулкеримовым в весовой категории до 70 килограммов.

О том, как развиваются смешанные единоборства в Белоруссии журналисту сайта mixfight.ru рассказала координатор проекта, который можно назвать «M-1 Беларусь», по развитию mix fight M-1 Центра развития единоборств при фонде «Память Афгана» Зинаида Климченя.

– Первые турниры по боям без правил начали проводиться в Белоруссии довольно давно, еще в 1995 году, – рассказывает Зинаида Климченя. – Разные люди в разные периоды брались за развитие смешанных единоборств в республике, организовывали разовые турниры, но их усилия не привели к сколько-нибудь значительным результатам.

Наиболее крупные из них проводились в минском цирке. Более-менее системная работа по развитию смешанных единоборств, организация регулярных турниров, подготовка и отбор бойцов началась в конце 2008 года Центром развития единоборств при благотворительном фонде помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» и Белорусской федерацией рукопашного боя, когда мы 24 декабря провели первый турнир Открытой лиги профессиональных боев Mixfight и три этапа в ледовом Дворце спорта в Минске, собравшем более двух тысяч зрителей, в Бобруйске (около 6 тысяч зрителей) и финал в Бресте во Дворце игровых видов спорта «Виктория».

Артем Дамковский, в частности, стал чемпионом открытой лиги профессиональных боев, являющейся белорусской версией боев mix fight M-1. В этом году он уже провел серию боев на турнирах по bushido, выступил в нескольких рейтинговых боях на Украине и был заявлен нами на «M-1 Selection Eastern Europe».
 
– Как вы оцениваете уровень развития смешанных единоборств в Белоруссии на сегодняшний день? Существует ли какая-то сеть клубов, где культивируется это направление?

– Сеть клубов, как таковая, отсутствует. Те клубы, которые существуют, работают или на общественных началах, или при каких-то организациях. Практически ни один из них не имеет пока юридического статуса и часто никак не зарегистрирован. Собственно, проведение нами серии турниров и имело одной из своих основных целей как-то стимулировать работу на местах, заинтересовать тренеров, менеджеров и, конечно, самих спортсменов, продемонстрировать перспективы роста этого направления.

В марте мы планируем провести ряд командных турниров, а осенью – личные поединки с участием сильнейших белорусских бойцов.

– Как вы познакомились с М-1 mix fight и, в частности, узнали о турнирах Selection?
– Произошло это довольно давно. Бойцы, которые выезжают на различные турниры, знакомятся между собой, обмениваются информацией. Тот же Артем Дамковский впервые участвовал в турнире по mix fight M-1 «Битва на Неве» еще в 2007 году.

– Как вы планируете свою работу по развитию смешанных единоборств в Белоруссии?
– Сейчас ведется предварительная организационная работа по созданию стройной системы по вхождению Белоруссии в структуру М-1.

– Кроме Артема Дамковского кто-то еще из белорусских бойцов будет участвовать в этом году в турнирах М-1 Selection?
– В основной сетке турниров никто, кроме Артема, участвовать не будет. По предварительной договоренности ряд наших сильнейших бойцов будет участвовать в рейтинговых боях для того, чтобы можно было на практике оценить уровень их подготовки. Основной акцент в этом году мы делаем на развитие собственной школы смешанных единоборств.

– Кого из спортсменов вы можете назвать в числе лидеров?
– Кроме Артема в весовой категории до 70 кг в прошлом сезоне хорошо проявили себя Павет Катрунов из Мозыря, Сергей Трушко, ставшие победителями турнира по mix fight, некоторые другие. Сильные бойцы у нас есть, но у них пока мало опыта и их не знают за пределами республики. Вхождение М-1 Беларуси в М-1 Global и нужно для того, чтобы их узнали, а сами они, в свою очередь приобрели опыт поединков с лидерами российских смешанных единоборств. Как только будет выстроена стройная система проведения турниров, решены вопросы с гонорарами и определен рейтинг бойцов, я надеюсь, спортсмены уровня Артема Дамковского появятся у нас в каждой из весовых категорий.
 



http://mixfight.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: