Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Новые чемпионы по греплингу [27.02.2010]
Сегодня прошел 2-й чемпионат Израиля по грэплингу – всестилевой борьбе

Отметим, что на соревнованиях по грэплингу разрешены различные болевые приемы, захваты и броски, но запрещены удары. Однако именно мастера этого вида борьбы зачастую оказываются лучшими в боях без правил, где удары разрешены.

В нынешнем году за боями наблюдало заметно больше зрителей, чем на первом чемпионате. На трибунах можно было увидеть множество титулованных бойцов, среди них был Ран Накаш – профессиональный боксер, чемпион Израиля по каратэ, кикбоксингу и боям в свободном стиле. За ходом поединков с интересом наблюдали чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Сергей Пинячев (в прошлом, мастер спорта по вольной борьбе) и чемпионка мира по жиму лежа Ирина Шехтер (занимавшаяся также восточными единоборствами).

Среди участников чемпионата были и известные мастера, выступавшие не только в Израиле, но и за рубежом, и бойцы, пока только начинающие свой путь. Большинство из них занимается джиу-джитсу (прежде всего, бразильским джиу-джитсу). До того многие бойцы изучали дзюдо, самбо, айкидо, каратэ и другие виды борьбы. На состязаниях были представлены мастера из различных школ, в "послужном списке" которых были достижения в израильских стилях "исардут" и "крав мага".

В биографиях многих участников этого чемпионата есть упоминание о службе в израильском спецназе, некоторые из них до сих пор служат в элитных частях ЦАХАЛа или в ШАБАКе. Но были и представители "мирных профессий" – врачи, программисты, менеджеры (зачастую, с боевым прошлым).

Отметим, что очень многие участники турнира были русскоязычными. Возраст бойцов варьировался от 16 до 45 лет. В боях принимали участие и мужчины, и женщины. Схватки проходили в нескольких весовых категориях и в абсолютной категории, где вес бойца не принимался в расчет.

Центральным событием турнира должна была стать схватка чемпиона мира из США Джеффа Гловера с израильским борцом Рои Ниманом. Однако этот бой не состоялся. Как рассказал редакции NEWSru.co.il организатор чемпионата Хаим Гозали, Гловер не успел прибыть на чемпионат из-за задержки с прилетом его самолета. В итоге, честь Америки на чемпионате Израиля отстаивал Ори Шпигель, завоевавший в прошлом немало титулов, в том числе, на международных состязаниях. Однако его схватку с Ниманом трудно назвать захватывающей, хотя она и была наиболее продолжительной: Шпигель, несколько превосходивший своего соперника по физическим данным и опыту, тянул время и не спешил обострять борьбу.

Время от времени чемпион мира "усаживался" на ковер, вызывая противника на борьбу в партере. Но Ниман действовал по собственному сценарию, каждый раз поднимая Шпигеля в стойку и при этом красуясь перед публикой. Израильский судья дал американскому борцу штрафное очко за пассивность. Именно это очко и оказалось решающим: победу присудили Рои Ниману, что было воспринято многими как сенсация (некоторые зрители так и не поняли, что на ковре боролся не Гловер). Судя по выражению лица Шпигеля, когда он сходил с ковра, американец и сам не понял, каким образом проиграл.

Гораздо более интересными были бои непосредственно самого чемпионата Израиля, проводившегося по олимпийской системе – проигравший выбывал. Тем, кто дошел до финальных схваток, пришлось одержать победу над тремя-четырьмя соперниками. Отметим, что многие победители этого чемпионата являются "играющими тренерами", выступающими на ковре и развивающими собственные школы единоборств.

Потрясающую технику продемонстрировал Ариэль Абарджиль ("Спайдермен"), считающийся одним из самых перспективных израильских бойцов по всестилевой борьбе, который не проиграл ни одной схватки и занял первое место в категории до 76 кг. Вторым в этой категории был Рони Сайфан. Получивший "бронзу" Марк Бергер также показал отличную технику.

В более легкой категории, до 65 кг, первым оказался Орен Левин. Вторым – Дейв Маркельсон. "Бронзу" завоевал Виталий Краверский (хорошо зарекомендовавший себя на недавнем чемпионате в Европе). В категории до 87 кг первенствовал Лев Маген, "серебро" получил Бени Кремер, на третьем месте оказался Рам Банану.

В категории до 98 кг "золото" получил Майк Форман, вторым был Пини Кадош, третьим – Пини Хадида. В супертяжелой категории, свыше 99 кг, лучшим оказался Кфир Эйтан, на втором месте – Итай Лейбовиц, на третьем – Йонатан Элиягу.

В абсолютной категории всех победил Адам Кадош, Кфир Эйтан был вторым, третьим – Шагия Довев. Женщины соревновались в двух категориях. В весовой категории свыше 60 кг первенствовала непобедимая до сих пор Эми Парпаркович (мать двоих детей, сохраняющая прекрасную спортивную форму). Лучшей в легкой весовой категории (до 60 кг) стала Иврия Фартанер.



http://www.newsru.co.il


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: