Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - У частных охранников отобрали оружие [18.02.2010]
Новые правила оборота огнестрельного и травматического оружия

В этом году сторожа и вахтеры окончательно уйдут в прошлое, а их место займут профессиональные частные охранники. Они будут сдавать экзамены, оставлять в картотеке свои отпечатки пальцев и передавать свое огнестрельное оружие на хранение в милицию.

Как рассказали вчера руководители ГУВД Московской области, об этом говорится в изменениях к законодательству об охранной и детективной деятельности, вступивших в силу с начала года.

Основной смысл нововведений - ужесточить контроль за огнестрельным оружием.

- Частная охранная деятельность - очень динамично развивающийся бизнес

, - рассказал начальник лицензионно-разрешительного управления ГУВД Московской области Сергей Филатов. - Туда попадает много "лишних людей".

Видимо, он намекал на бандитов, окопавшихся в частных охранных структурах. Не секрет, что в криминальном мире очень популярна схема "легализации" оружия через ЧОП.

Кроме того, всем частным охранникам придется сдать экзамены и получить разряды: четвертый, пятый или высший - шестой.

- От разряда зависят полномочия охранника, в том числе его вооружение, - продолжил Филатов. - Четвертый - это дубинка, пятый - травматический пистолет, шестой - огнестрельный. Все огнестрельное оружие охранников теперь будет храниться в милиции, а сами чоповцы будут как бы брать его в безвозмездную аренду. Также все охранники будут оставлять отпечатки пальцев в картотеке.

Однако, как пояснил Сергей Филатов "Известиям", нововведения коснулись лишь огнестрельного оружия: травматические пистолеты, дубинки и электрошоки по-прежнему останутся при охранниках.



http://www.izvestia.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: