Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Бойцовское шоу во Хабаровске [26.11.2009]
7 ноября во Хабаровске прошел международный турнир по версии "Драка"

В субботу 7 ноября все поклонники боевых видов единоборств собрались в СЗК «Платинум Арена» на четвертый Международный турнир по версии «Драка» на Кубок губернатора Хабаровского края. Под громогласный бой барабанов, ослепительное сияние файер-шоу, фейерверков и единодушный отсчет собравшихся семи тысяч хабаровчан (зал был набит до отказа) шоу началось.

IV Международный турнир по версии «Драка» на Кубок губернатора Хабаровского края

 

Как и полагается, перед началом турнира, атлетов приветствовали официальные лица. Зам. министра молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края Сергей Сачук пожелал спортсменам здоровья, счастья и благополучия. На что популярный актер, президент Всероссийской федерации силового экстрима Владимир Турчинский, выступавший на турнире в роли ведущего, мгновенно пошутил, что нашим спортсменам – побед и денег, а вот соперникам как раз — счастья и здоровья.

 

Приветственное слово специально приглашенного гостя — десятикратного Чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов, известного голливудского киноактера Дона «Дракона» Уилсона, завершило торжественное открытие. И после призывного «Good luck everybody» турнир был официально открыт.

 

В девяти поединках и семи весовых категориях нашей команде спортсменов в ринге противостояли бойцы из Австралии, Бразилии, Канады, Швеции, Франции, Испании, Италии, Словакии и США. Поединки проводились по формуле — три раунда по три минуты.

 

В первом поединке (до 69 кг) сошлись четырехкратный Чемпион России по рукопашному бою Джамал Курбанов и Роберто Гуэрриэро, специализирующийся на бразильском джиу-джитсу. Нe прошло и двух минут с начала поединка, как бразильский боец лежал в нокауте, а приморский спортсмен праздновал победу.

 

«Человек 16 часов летел, а Джамал тремя ударами отправил его домой», — в свойственной ему манере прокомментировал исход этого боя Владимир Турчинский.

Второй поединок (до 72 кг) между хабаровчанином Сергеем Цекуновым и швейцарцем Андрэасом Хэсселбеком также закончился поражением зарубежного спортсмена. Правда, для этого Чемпиону России по рукопашному бою пришлось немного постараться. В итоге – нокаут гостя из Швеции во втором раунде.

 

В третьем бою (до 78 кг) москвич Заур Азизов тaк же отправил соперника в нокаут. Одержать победу над Максимилианом Бертрандом из Франции удалось в третьем раунде. «Я хотел показать красивый бой, и думаю, мне это удалось», — признался Заур сразу после победы.

 

Пожалуй, самым интересным поединком был еще один бой в этой же весовой категории. На ринге встретились чемпион России по боевому самбо Иван Косов из Москвы и Чемпион Азии по тайскому боксу, итальянец Кристиан Дагио.

 

Практически не было возни в партере, и болельщики увидели настоящую «драку» двух профессиональных спортсменов. Иван дважды умудрился во втором и третьем раундах выбросить итальянца через канаты за пределы ринга. Но в целом, это был поединок двух достойных соперников. Чуть больше точных ударов нанес Иван Косов и победил.

 

А вот бой между Чемпионом Санкт-Петербурга по боевому самбо Алексеем Беляевым и одним лучших бойцов Америки, испанцем Даниэлем Табера можно назвать главным разочарованием турнира. Российский боец не смог выглядеть убедительно в ринге с соперником, да и от самого боя зрители ждали куда большей динамики и зрелищности.

 

Следующий бой оказался куда более захватывающим. Чемпион Хабаровского края по боевому Самбо Максим Кириченко буквально свернул в бараний рог своего соперника – американца Джейкоба Пуденза. Во втором раунде за явным преимуществом российского бойца победа была отдана ему досрочно.

Бой между Максимом Кириченко и Джейкобом Пудензой
Бой между Максимом Кириченко и Джейкобом Пудензой

 

Без сомнения, одним из самых ожидаемых был титульный бой на звание Чемпиона по версии Драка между дальневосточником Максимов Штепенко и Эгоном Раксом из Словакии. В прошлом году титул остался за хабаровчанином, на этот раз Ракс взял-таки реванш и одержал победу в этой, в общем-то, равной схватке. Интересно, что, выиграй хабаровчанин этот бой, пояс остался бы за ним навсегда. А если бы он одержал победу нокаутом, то словака и вовсе перестали бы допускать к состязаниям такого уровня. Так что в следующем году нас будет ждать еще один поединок — противостояние этих спортсменов продолжится.

Бой Максима Штепенко и Эгона Ракса
Бой Максима Штепенко и Эгона Ракса

 

В весовой категории до 86 кг хабаровчанин Александр Ильясов на четырнадцатой секунде первого раунда точным и сильным ударом правой руки победил австралийца Росс Дэллоу. И Аюб Усманов из Грозного на девятой секунде боя вывел из строя Майкла Мартелли из Канады. В итоге турнир завершился убедительной победой российских атлетов со счётом 7:2, и в четвёртый раз наша команда завоевала Кубок губернатора Хабаровского края.

 

Вопреки ожиданиям многих, ранее анонсированного боя между Межконтинентальным чемпионом, Чемпионом Евразии и Чемпионом мира Дмитрием Тюкаловым и бойцом из Англии Скоттом Фэиррклоу нe состоялось. «К сожалению, в предыдущих боях мой оппонент получил травму, и поэтому снялся с соревнований», — объяснил сложившееся положение дел Президент федерации Драка.

Дмитрий Тюкалов с Кубком губернатора Хабаровского края
Дмитрий Тюкалов с Кубком губернатора Хабаровского края

 

Остается добавить, турнир вызвал большой интерес у хабаровчан. Владимир Турчинский и его соведущий мастер спорта по армрестлингу Пётр Денисенко, благодаря остроумию и умению выходить из затруднительных ситуаций, превратили спортивное мероприятие в настоящее шоу. А показательные выступления спортивного клуба «Россич» и розыгрышам призов от партнеров турнира сделали этот вечер не только незабываемым, но и приятным для многих хабаровчан.

 

Кроме того, между поединками лучшие спортсмены края получили награды в номинациях: «За неоценимый вклад в развитие боевых искусств в России», «Мастер боевых искусств», «За самоотверженный труд и опыт».



http://hbr.moigorod.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: