Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Как быть-пострадать от нападения или получить реальный срок за самооборону

Раньше стрелялись из-за любви к женщине. А современные дуэлянты подняли оружие из-за любви ... к гаражу. Один сосед поставил железный домик во дворе, другому не понравилось. Дальше, как в кино. Конфликт перерос в драку. Хулиганов разняли. Но обидчик не успокоился. Спустя пару дней, рассказывает хозяин гаража, сосед с угрозами попытался снова идти в атаку. Владелец испугался и решил защищаться по-своему.

Игорь Мунгалов, житель Новосибирска: «Учитывая, что надо предупредить человека, достаю газовый пистолет и взвожу его, у него взвод как у боевого пистолета. Он это слышит и говорит: Я те щас стрельну! Я думал, взведу, и он одумается, испугается, остановится. А он продолжает на меня идти. Ну что, вижу что расстояние перед нами сокращается, достаю «осу» и стреляю в него»

Травмировал обидчику руку. Самооборона... Но за использование пистолета приговорили к шести месяцам колонии. Доказать в суде самооборону оказалось нелегко.

Павел Яровой, адвокат: «Да, в законе декларировано право на самооборону, но если нападающему был причинен вред, нет свидетелей нападения, у нападающего не было никаких предметов в руках, которые могли причинить вред жизни обороняющегося, то может это быть расценено как умышленное причинение вреда здоровью».

Какая ж это оборона, если угроза жизни не доказана. Дело можно считать проигранным. И таких пока большинство. Адвокаты советуют - прочитайте внимательно Уголовный кодекс, а потом - покупайте травматическое оружие.



http://novosibirsk.rfn.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: