Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Шнобелевская премия за драку [13.10.2009]
Альтернативные исследования шнобелистов

На этой неделе объявлены лауреаты Нобелевских премий по физиологии и медицине, по физике, химии, литературе и премия мира, а в понедельник будет объявлен и лауреат (или лауреаты) мемориальной Нобелевской премии по экономике. Сомневаться в заслугах ученых, писателей и общественных деятелей, получающих эту престижную премию, нет никакого резона. Но не менее интересно и поучительно взглянуть на работы лауреатов так называемой Игнобелевской (ее еще иногда называют Шнобелевской) премии, которые были выбраны ее учредителями за несколько дней до начала "нобелевской недели". Номинации на Игнобелевские премии далеко не всегда совпадают с номинациями на Нобелевские, но мы все-таки попытаемся соблюсти "нобелевскую" очередность.

Игнобелевские премии (от ignoble - "низкий, позорный"), которые называют еще Шнобелевскими премиями (от "шнобель" - "большой нос" на идиш, в переносном смысле - "чудак") и Антинобелевскими, были придуманы в 1991 году редактором журнала "Ежегодник невероятных событий" хохмачом Марком Абрахамсом. Эти премии присуждаются за работы, которые, согласно Уставу, "сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься". Чрезвычайно важно, что все премируемые исследования выполнены на высоком методическом уровне, их результаты печатаются часто в авторитетных журналах, а на изобретения авторы получают патенты в серьезных патентных ведомствах. Другое дело, что предмет этих исследований вызывает гомерический хохот.

Сейчас Игнобелевские премии присуждают в знаменитом Гарвардском университете, причем дипломы выдают настоящие нобелевские лауреаты, одетые в бутафорские очки и с накладными шнобелями. По традиции, в зале почти на 1200 мест в это время запускают десятки бумажных самолетиков.

Премия мира

Пустая бутылка хуже полной

Пятеро швейцарских исследователей доказали, что при драке в баре следует пользоваться не полной, а пустой бутылкой. Эффект от пустой бутылки значительно выше, противник падает как подкошенный.



http://inauka.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: