Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Новые правила поведения на футбольных матчах [28.06.2009]
Новый документ уже отправлен на согласование с МВД России

Уже несколько лет вся пресса пишет о той атмосфере, которая царит на наших аренах. И в самом деле, поход на футбольный матч зачастую связан с таким риском, после которого предпочтешь смотреть матчи по ТВ. При этом речь следует вести не только о поведении фанатов, которые устраивают креслопад, организуют драки, создают в прямом смысле слова пожары и дымовую завесу. Говорится и о зрительском комфорте, неадекватном, зачастую, поведении сотрудников охраны правопорядка, которые устраивают унизительные досмотры перед игрой, а после в буквальном смысле слова гонят людей в метро колонной, как пленных.

   Сейчас в недрах МВД разрабатываются новые правила, которые, хочется надеяться, оздоровят ситуацию на стадионах. Но их принятие задерживается. Почему? «ВМ» попробовала разобраться.

   Благородное желание сделать атмосферу на российских стадионах культурнее вылилось этой весной в доселе невиданное мероприятие. Футбольные власти, милицейское руководство и фанаты не просто сели за один стол, чтобы поговорить о наболевшем и разойтись с чистой совестью, а совместно занялись подготовкой некоего свода правил поведения болельщиков на футбольных стадионах.

   Они намерены прописать в них те понятия, которые раньше были как бы вне правового поля. Каждая из сторон разработала свой текст документа, а потом начался непростой процесс сведения трех вариантов в единое целое.
   Новые правила разрабатывались совместными усилиями, и это разумно. Потому что принимать какие-то законы без участия самих болельщиков неправильно.

   Ведь они находятся на трибунах и знают, что там происходит, какие есть проблемы и что надо изменить. Хорошо, что со стороны руководства футбола есть понимание, готовность к диалогу.

   Переговоры шли долго и непросто. Если с футбольным руководством болельщики нашли язык без проблем, то с милицией все оказалось сложнее. В итоге на уступки пошли и те, и другие, но новые правила попрежнему не вступили в силу. Документ подготовлен и отправлен на согласование в МВД России, утверждает директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

«Мы встретили определенные трудности и недопонимание. Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) весьма огорчено тем, что процесс сейчас так тормозится, – признается президент ВОБ Александр Шпрыгин. – Прошло уже почти полчемпионата, и затягивать дальше нет смысла. Иначе для чего перед сезоном велась такая кропотливая работа? Если в МВД будут слишком долго тормозить процесс, тогда министру спорта Виталию Мутко придется отдельно встречаться по этому вопросу с главой МВД Рашидом Нургалиевым».

Работа над новыми правилами завершилась еще до начала сезона, и почему милиция за четыре с лишним месяца их так и не утвердила, составители документа понять не могут. Тем более что представители МВД принимали в работе активное участие. Но даже если этот документ начнет работать в ближайшем будущем, рядовой болельщик, пришедший на футбол с семьей, вряд ли почувствует какие-то изменения, потому что фанаты боролись прежде всего за собственные права.

   «Основным изменением является то, что в новых правилах более четко прописаны права организованных фанклубов, – поясняет Шпрыгин. – В них обозначены размеры баннеров, порядок их согласования и проноса, размеры флагов, мощность звукоусиливающих приборов. Также там четко прописано понятие «стюард».

   Александр Мейтин, в свою очередь, уточняет, что в документе «даны определения всех участников процесса» – зрителя, клуба, проводящей организации, волонтера и так далее. Кроме того, если прежние правила касались только матчей, проводимых в рамках премьер-лиги, то новая версия охватывает игры всех профессиональных команд. Примечательно, что в новом документе сняты ограничения по размерам баннеров и при этом прописано, что их содержание согласуется не только с проводящей матч организацией, но и с клубом-гостем. Если вторая команда посчитает баннер оскорбительным и не захочет видеть его на трибуне, плакат запретят.

   Еще одним важным новшеством стало появление в правилах пятого раздела, в котором четко определена ответственность нарушителей. В предыдущей редакции эти пункты были довольно размытыми.

   За баннер, вывешенный неизвестными гражданами на матче московского и нальчикского «Спартаков», столичный клуб заплатил штраф в полмиллиона рублей. По новым правилам клуб был бы вправе требовать возмещения ущерба от нарушителей.

   Правда их нужно сначала найти. Руководитель службы безопасности московского «Спартака» Сергей Ножнин не питает иллюзий по этому поводу.   «Находясь в метрополитене, скажем, Лондона, вы не найдете квадратного метра, где можно спрятаться от видеокамер. Они находятся на таком расстоянии, что ваша физиономия вплоть до мельчайших деталей будет записана, и вас могут идентифицировать с очень высокой вероятностью, – поясняет он. – Что касается подавляющего большинства наших стадионов, в том числе «Лужников», то мы можем видеть только общую картину. Вот двести человек пошли налево, а триста — направо.

Если вы попытаетесь навести камеру ближе, не рассмотрите ни одного лица. Пока что с точки зрения оперативной деятельности распознавания, документирования – это все для формы. По сравнению с другими странами мы пока находимся на уровне черно-белого телевидения».
  
   Впрочем, многих болельщиков собственный комфорт и безопасность на стадионе волнует куда больше, чем содержание фанатских баннеров. К примеру, «замечательная» российская традиция – по полтора часа не выпускать зрителей с трибун в Европе вызывает в лучшем случае удивление. Поклонники «Манчестер Юнайтед», которых после прошлогоднего финала Лиги чемпионов выпустили из «Лужников» в четвертом часу утра, пребывали в полнейшем шоке – сопоставимые по вместительности «Уэмбли» или «Олд Траффорд» по окончании матча пустеют за считаные минуты.

   Показательно, что новые правила поведения болельщиков нисколько не приблизят решения этого наболевшего вопроса. Те, кто не согласны с таким порядком выхода, могут выбирать – либо уходить с трибуны до финального свистка, либо покупать билет в VIP-ложу, либо вообще не идти на футбол.

   К сожалению, многие предпочитают последнее. И, судя по всему, они не скоро вернутся на стадионы – милиция в вопросе выхода с трибун пока непоколебима.
  
   Перед началом чемпионата Александр Мейтин выступил с долгожданным для многих, но при этом довольно неоднозначным заявлением. Он сообщил, что РФПЛ берет курс на то, чтобы в будущем сотрудники милиции следили за порядком только вокруг стадиона и на прилегающей территории, а на самих трибунах безопасность будут обеспечивать стюарды.

   «Сейчас мы пытаемся сделать это в качестве эксперимента, но на сегодняшний день, к сожалению, по закону охрану общественного порядка на стадионе осуществляет милиция, – говорит Мейтин. – Но в МВД идут нам навстречу. Скажем, на стадионах в Химках, Черкизове, где милиция не участвовала в охране общественного порядка непосредственно на трибунах, были показаны очень неплохие результаты.

   У нас практически не было использования пиротехники и прочего. В этом случае фанаты берут ответственность на себя».
   По такому же пути когдато пошла английская премьер-лига, и именно опыт родоначальников футбола теперь модно приводить в качестве решающего аргумента.

   К слову, милицейское руководство тоже не скрывает, что с удовольствием отказалось бы работать на футбольных матчах. Тем более что стражам порядка такие мероприятия не приносят ничего, кроме головной боли и бесплатной работы во внеурочное время. Но по закону милиционеры пока не могут отказаться от этой «дополнительной нагрузки».

   Сейчас и сами клубы, и их болельщики признают, что без помощи людей в погонах на футболе нам пока не обойтись. Несколько лет назад ближе всего к отказу от милиции в чаше стадиона подошел московский «Локомотив». У клуба сложились прекрасные отношения с болельщиками, и там стали проводить первые эксперименты по обеспечению порядка только силами стюардов.

   Правда, сейчас поклонники «Локо» об этом даже не мечтают. Впрочем, совсем скоро ситуация может измениться, хотят того болельщики или нет. Полным ходом идет разработка закона «Об обеспечении общественной безопасности при проведении спортивных и массовых мероприятий». В нем, по имеющейся информации, с МВД могут снять обязательства по присутствию на стадионах. Сделать это хотят в первую очередь сами милиционеры. Закон планируют принять в 2010 году. Для начала, правда, стоит освоить хотя бы новые правила.




http://www.vmdaily.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: