Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Бои без правил в лицах: Михаил Заяц [11.05.2009]
Интервью чемпиона мира по боевому самбо и бойца микс-файт Михаила Зайца


- Как и когда впервые узнали о боях без правил?

- Любительским спортом я занимаюсь с 14 лет. Начинал с вольной борьбы. Потом перешел на самбо. Из самбо - в рукопашный бой и на боевое самбо. А профессиональным спортом, смешанными единоборствами занимаюсь два года.

- Когда познакомились с Федором Емельяненко?

- С ним я познакомился, когда учился в российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма на факультете служебно-прикладных единоборств. Он приезжал на сборы, где я тоже тренировался.

- За кем из бойцов следите с наибольшим интересом?

- В принципе, ни за кем. Просто получаю информацию о прошедших турнирах. Узнаю, кто, как бился.

- Как пришли в Imperial Team?

- Я выступал на соревнованиях по боевому самбо, где встретился с тренером Вороновым. Сказал ему, что мне интересны бои без правил. Тренер ответил, что могу приехать на сборы и попробовать себя. Первый сбор проходил в Кисловодске. Тогда Федор Емельяненко отмечал 30 лет, и я свой первый бой провел в Осколе на его турнире. С этого все и началось.
Первый мой бой продолжался 15 минут. Противник был опытнее, но я победил, хотя ничего не помнил. Было очень тяжело, все как в тумане. Только спустя часа два-три осознал, что выиграл.

- Какой ваш поединок больше всего запомнился?

- Хорошее помнится не долго. Запоминаются, в основном, поражения. А когда выигрываешь, это приятно, но быстро забывается.

- Как ваши друзья и семья относятся к занятию смешанными единоборствами?

- Друзьям интересно, они следят за моей карьерой, моими выступлениями. Семья по большей части переживает. Но я стараюсь не делиться с ней боевыми впечатлениями, чтобы меньше волновались. А теща и тесть постоянно смотрят бои по телевизору.

- Будете защищать титул чемпиона мира по боевому самбо?

- Нет, в этом году не получится. Во время чемпионата России я проводил бои в Америке. Но в следующем году, конечно же, выступлю.



http://news.sportbox.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: