Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Японцы, пострадавшие от кризиса вступили в войну с «бомжами»

По версии британской газеты The Times, в Японии живут самые опрятные, ухоженные и скромные люди без определенного места жительства в мире. Однако из-за глобального финансового кризиса на улице оказались граждане, не придерживающиеся традиций японского «бомжевания». Им-то и объявили войну бездомные старой закалки.

По официальной статистике, в стране насчитывается порядка 16 тыс. бездомных. Подавляющее большинство составляют люди в возрасте 50-60 лет, которые обитают на вокзалах, станциях метрополитена и в убежищах, сделанных из картонных коробок и накрытых брезентом. Практически никто из них не просит милостыню. Проституция и употребление наркотиков в этой среде также «не в фаворе».

Сложились у японских бездомных и другие правила поведения. Место для ночевки, на которое заявил свои права один человек, не может быть занято другим. Запрещается спорить с полицейскими или сотрудниками службы безопасности. Для строительства убежищ можно использовать только выброшенные картонные коробки, и нельзя воровать их из магазинов. В некоторых районах бездомные собираются в группы под предводительством босса, который решает, как поступать с нарушителями этих традиций.

В конце прошлого года в Японии начались массовые сокращения рабочих, вызванные кризисом. Новые бездомные вступают в драки с «бомжами» старой формации за спальные места, разбрасывают мусор по улицам и совершают магазинные кражи. Это привлекает к бездомным внимание полиции и портит их репутацию. В отношении таких нарушителей, как правило, применяется физическая сила.

http://prian.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: