Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Стычки футбольных фанатов омрачили несколько спортивных состязаний

сборная Польши vs сборная Северной Ирландии

Драки между североирландскими и польскими фанатами начались еще до матча сборных Польши и СевернойИрландии в центре Белфаста.

По словам очевидцев, во время драк хулиганы использовали кирпичи и петарды. Несколько человек арестованы, причем полиция склонна считать, что зачинщиками беспорядков были польские гости.

"Моих сотрудников забрасывали бутылками, камнями, петардами и файерами, - рассказал начальник полиции Белфаста Крис Нобл. - На данный момент у меня есть данные об 11 раненых полицейских. Есть раненные среди болельщиков, причем как североирландских, так и польских. Некоторых из них отправили в больницы".

"Мы арестовали девять человек. Кроме этого зафиксированы случаи вандализма", - добавил Нобл.

Неприязнь между североирландскими и польскими националистами имеет двадцатилетнюю историю: в Северной Ирландии, особенно в Белфасте, живет большое число мигрантов из Польши. Однако в данном случае полиция не усматривает никакой причастности к беспорядкам польской диаспоры.

"По нашим данным, костяк польских националистов-хулиганов прибыл в Северную Ирландию специально к футбольному матчу, однако у большинства из них даже не было билетов, - объяснил Крис Нобл. - Они явно приехали сюда с единственной целью - устроить беспорядки. Мы уверены, что среди зачинщиков не было никого из местных - будь то ирландцы или поляки. К сожалению, эти беспорядки бросают тень на ни в чем не повинных, законопослушных поляках, проживающих в Северной Ирландии".

Во время матча одна из петард попала в голову судье на линии, после чего матч был на несколько минут прерван.

Ожидается, что ФИФА может наложить санкции на Североирландскую футбольную Ассоциацию, как на организатора матча, оказавшегося не в состоянии обеспечить безопасность зрителей и участников.Матч закончился победой Северной Ирландии со счетом 3:2.

"Олимпиакос" vs "Панатинаикос"

Массовая драка болельщиков спортивных обществ "Олимпиакос" и "Панатинаикос" произошла в субботу вечером в городе Ханья на греческом острове Крит, сообщило Афинское агентство новостей.

По случаю матча по водному поло между местной командой и "Панатинаикосом" около сотни поклонников афинского клуба провели шествие по центру города. Однако здесь их подстерегли примерно 50 фанатов "Олимпиакоса". В драке применялись камни и бутылки, однако серьезно пострадавших не было.

В ходе столкновений пострадали несколько магазинов, гостиница и по меньшей мере два автомобиля.

Фанаты "Панатинаикоса" попытались взять штурмом штаб-квартиру "Олимпиакоса", но потерпели неудачу. Драка закончилась с прибытием крупных сил полиции, которая применила слезоточивый газ.

 



http://www.ftbl.com


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: