Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Беспорядки греческих футбольных хулиганов [14.03.2009]
Во время футбольного матча в греческом городе Салоники футбольные фанаты устроили массовую потасовку

Столкновения болельщиков со стражами порядка произошли перед началом и после футбольного матча между салоникским клубом ПАОК и командой "Олимпиакос" из греческого портового города Пирей. По данным правоохранительных органов, в стычках между полицией и болельщиками, строившими баррикады и поджигавшими мусорные ящики, получили ранения семь стражей порядка и пять фанатов ПАОК. Нанесен ущерб десяткам автомобилей, припаркованным у стадиона.

Первые столкновения, длившиеся более часа, произошли еще до начала матча. Фанаты ПАОК, большая часть которых была без билетов, собрались у стадиона, чтобы подкараулить подъезжавший автобус с футболистами "Олимпиакоса". Внушительные кордоны полиции, выстроившиеся у стадиона, помешали им осуществить задуманное, тогда болельщики начали забрасывать спецназовцев бутылками с зажигательной смесью, камнями и бутылками.

Они подожгли десятки автомашин, в том числе полицейский автомобиль и машину судьи матча. Для разгона фанатов полиция применила слезоточивый газ. Часть болельщиков, которая располагала билетами, попала на стадион и там начала бросать с трибун различные предметы в игроков "Олимпиакоса", которые вышли на поле для разминки. Полиции пришлось снова применить слезоточивый газ. Некоторые футбольные хулиганы даже выскочили после этого на поле, спасаясь от облака химикатов. Для предотвращения новых возможных беспорядков внутри стадиона, вмещающего 28,7 тыс зрителей, были размещены около 1000 спецназовцев, еще несколько сотен патрулировали районы, примыкающие к спортивному сооружению.

После задержек матч все же начался и завершился с ничейным счетом 0:0. После выхода со стадиона болельщики опять начали стычки с полицией, которая вновь прибегла к слезоточивому газу. Серьезные инциденты произошли также на острове Керкира в Ионическом море после футбольного матча между командами Керкиры и клуба ПАС из города Янина. Болельщики двух команд выбежали на поле и устроили потасовку друг с другом и с вмешавшимися полицейскими.

После драки два человека были доставлены в больницу для оказания первой медицинской помощи. Греческое правительство и спортивные инстанции ежегодно обещают активно бороться с насилием на местных стадионах, однако даже такие меры, как установка камер внутреннего наблюдения для выявления зачинщиков беспорядков, оказываются неэффективными.



http://sport.vesti.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: