Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Скончался великий боец и основатель бразильского джиу джитсу [01.02.2009]
В четверг 29 января на 95 году жизни скончался Хелио Грейси, основатель стиля бразильского джиу-джицу и глава клана Грейси

Хелио Грейси впервые вышел на ринг в возрасте 17 лет во Фронтао против боксёра по имени Антонио Португал.

Хелио победил его за 30 секунд. Хелио Грейси не только стал чемпионом, но и развил джиу-джитсу в тот стиль, который стал известен как Бразильское джиу-джитсу.

Из-за своего маленького веса и отсутствия физической силы Хелио приходилось подбирать себе только такую технику, которая бы позволяла ему полагаться не на мощь мышц, а на рычаги. Его любимыми словами всегда были знаменитые слова Архимеда: «Дайте мне рычаг, и я переверну землю».

Именно благодаря этому принципу - Бразильское джиу-джитсу позволяет более слабому и лёгкому человеку одерживать верх над сильным и тяжёлым противником. Хелио рассказывал, что он иногда не мог выбраться из определённых позиций и удержаний, в которые загоняли его братья, и поэтому был вынужден изобретать собственные новые приёмы для того, чтобы с ними справляться.

Хелио Грейси и его ученики бились на ринге и вне его на протяжении 65 лет, демонстрируя превосходство своей системы над другими видами боевых искусств.





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: