Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Молодой человек, потеряв зрение, смог вернуться в нормальную жизнь занимаясь каратэ

Каждый день несколько часов Ованес Ашхатоян проводит в спортзале - отрабатывает удары и блоки.Разминка, спарринги, все как у других спортсменов в группе. Разница лишь в том, что Ованес - слепой.

Ованес Ашхатоян: "Допустим, он меня видит, а я его - нет. Но это не изменило наши позиции. Сколько он может меня победить, столько и я могу".В детстве ему поставили диагноз - атрофия зрительного нерва. Он начал заниматься карате в 5 классе, когда еще видел. Шесть лет назад Ованес полностью потерял зрение. Но спорт не бросил.

Каждый поединок для него это настоящий бой с тенью. Спортсмен ничего не видит, ориентируется только по звуку. Что, впрочем, не мешает ему защищаться и наносить ответные удары. Он называет это "внутренним зрением", умение чувствовать противника, предугадывать его действия, позволяет на равных противостоять зрячим соперникам.

В этом году Ованес сдал экзамен на черный пояс. Перед поединком целый месяц тренировался по 10 часов в сутки.Андрей Евдокимов, тренер: "Стремления у этого человека настолько высоки, что если бы каждый мой ученик был таким, то каждый второй был бы чемпионом".

Родители Ованеса признаются, что поначалу и не думали, что с таким недугом сын добьется успехов в спорте. А теперь уже ничему не удивляются. Верят, что у него все получится.Ольга Ашхатоян, мать Ованеса: "Он добивается всего, идет напролом. Так же в колледж поступал, я уже сомневалась, как он будет учиться, а он говорит: "Дайте мне попробовать. Если я не смогу, я уйду!".

Он смог - поступил в педагогический колледж и учился на двух факультетах педагогического колледжа одновременно. Чтобы не пропустить ни одной лекции приходил на занятия с двумя диктофонами. Ованес Ашхатоян: "Я один диктофон оставлял в одной аудитории, бежал на лекции в другую. Потом вечером записи прослушивал и переписывал на листы".

Теперь он школьный психолог и преподаватель истории. Говорит, что получить образование тоже помогло карате - боевое искусство учит несмотря ни на что идти к поставленной цели.

Ованес Ашхатоян: "Главное - захотеть, приложить максимум воли и энергии, тогда добьешься многого. Именно карате дает силу, для полноценной жизни".Работать по специальности в обычной школе Ованес пока не собирается, говорит, ему привычней школа карате.

Для себя он уже решил, что будет учить карате других. И на занятиях своим первым ученикам объясняет главное: сила духа поможет преодолеть самые сложные обстоятельства.



http://www.1tv.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: