Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - В Минске начался мастер-класс по капоэйра [17.10.2008]
Сегодня в минском кинотеатре «Победа» открылся фестиваль бразильской культуры

Гостям показали перформанс с капоэйрой, самбой и батукадой в исполнении группы любителей, а также фотовыставку «Бразилия: мозаика ощущений». В рамках фестиваля можно не только послушать ритмы батукады, посмотреть на зажигательное исполнение капоэйры и самбы, но и научиться это делать.

Большая часть программы проходит в СОК «Олимп» (проспект Независимости, 51). Фестиваль продлится по 20 октября.

Сегодня существует три  разновидности капоэйры: боевая капоэйра, контактная (по ней проводятся чемпионаты, выбирают самых сильных и крутых капоэйристов) и третий вариант, спортивный.

Капоэйра уникальна тем, что всесторонне развивает человека. Это не совсем спорт, не совсем музыка. То, что происходит внутри круга, - не драка, а соревнование: кто более хитер и ловок. Когда два человека в кругу, задача каждого из них - сделать жизнь другого сложнее, подойти к сопернику с неожиданной стороны.

Капоэйра начинается тогда, когда много людей становятся в круг, а 4-5 человек играют на музыкальных инструментах.   Инструменты не совсем стандартные: атабак - высокий барабан, бразильский бубен «пандейру» и «душа капоэйры» - беримбау, на котором можно издавать три разных звука. Этот же инструмент задает ритм, в котором происходит игра.

http://kp.by


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: