Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Международный фестиваль боевых искусств [23.09.2008]
В воскресенье в петербургском спортивном комплексе «Юбилейный» проходил международный фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря»

 

В показательных выступлениях приняли участие представители ушу, таэквон-до, дзюдо, самбо, айкидо, джиу джитсу и других видов единоборств. Главным событием фестиваля стал турнир по боевому самбо. В финальном поединке встретились команды «Боевые медведи» (Кстово, Нижегородская область) и ГУВД-1 (Петербург). В каждом коллективе выступали по пять спортсменов. И хотя встреча проходила в напряженной борьбе, общий перевес гостей был заметным. «Медведи» победили со счетом 4:1 и завоевали главный приз турнира – «Кубок Балтийского моря» и медали.

Специальный приз за волю к победе вручили петербургскому спортсмену, бронзовому призеру чемпионата мира по боевому самбо, мастеру спорта международного класса Алексею Веселовзорову.

– Мы довольны, как прошел этот наш юбилейный фестиваль, – говорит главный судья соревнования, судья международной категории Александр Костин. – Сюрпризом можно считать тот факт, что сборная МВД России не вошла в четверку лучших команд турнира. И это несмотря на то что в составе этой сборной – призеры чемпионатов России. Что же касается победителей, то Кстово сегодня представляет довольно сильный коллектив. Они пригласили к себе нескольких ведущих спортсменов страны. Нижегородские бойцы успешно выступают и по боям без правил. Надо признать, что с ними соперничать тяжело.

Показательные выступления спортсменов всегда смотрятся с повышенным интересом.

– Соревнования по айкидо не проводятся из-за большого травматизма, – поделился своими впечатлениями президент Международной евро-азиатской федерации айкидо мастер спорта по самбо и дзюдо Сергей Киселев. – Тем не менее в нашем городе этим видом единоборств занимаются около восьми тысяч человек. Центрами развития айкидо являются Петербург и Москва. Хорошие секции есть в Новосибирске, Владикавказе, Казани, в Калмыкии.

– Интересно, используют ли приемы айкидо в своей подготовке работники правоохранительных органов?

– Нет, у нас в Петербурге они не используют. Только в двух городах страны за основу взят этот вид. Для сравнения: в Англии, например, тренировки полицейских полностью построены на айкидо. В Японии еще в конце сороковых годов прошлого века армия начала обучение приемам айкидо.

На трибунах «Юбилейного» было достаточно много зрителей даже в часы, когда совсем рядом, на «Петровском», в тот день «Зенит» принимал ЦСКА.

Интересно было увидеть на ковре четырех чемпионов мира и пятерых чемпионов Европы. Выступал и Иван Емельяненко – младший брат лучшего бойца планеты 4-кратного чемпиона мира по боевому самбо Федора Емельяненко.

– Единоборства всегда привлекали молодежь, в том числе и меня, в юношеские годы, – говорит начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский, – ведь каждому молодому человеку хочется уметь защитить себя, своих родных и близких. Сегодня для меня единоборства не просто вид спорта, а образ жизни.

Для сильнейших самбистов страны этот фестиваль стал серьезной проверкой сил перед чемпионатом мира, который пройдет в Санкт-Петербурге в середине ноября.



http://www.spbvedomosti.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: