Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Жителей Германии такими кадрами не удивишь, если в Москве Первомай - это в первую очередь цветы и транспаранты, то в Берлине и Гамбурге - выбитые стекла и массовые драки с защитниками правопорядка

Жителей Германии такими кадрами не удивишь, если в Москве Первомай - это в первую очередь цветы и транспаранты, то в Берлине и Гамбурге - выбитые стекла и массовые драки с защитниками правопорядка. Такова традиция, которой сегодня исполняется двадцать один год.

Все началось в 1987 году, за два года до падения Стены, жесткий разгон полицией первомайской демонстрации радикалов левого толка вызвал волну протестов в столичном районе Кройцберг, населенном в основном молодежью и имеющем репутацию контркультурного центра города. Тогда уличная битва с полицейскими длилась двенадцать часов. Когда битье витрин и поджог автомобилей повторились и на следующий год, стало ясно - положено начало своеобразному ритуалу протеста, который германские молодцеватые подростки свято соблюдают и по сей день.

На этот раз первым вспыхнул Гамбург. По дороге с рок-концерта толпа слушателей набросилась на здание банка. Полиция, уже готовая к такому повороту событий, едва сумела остановить вандалов. Собственно, события минувшей ночи - только подготовка к ночи нынешней. Тридцатое апреля - Вальпургиева ночь. Эту темную, прославленную Гёте, дату молодежь использует для "разогрева".

"Надо быть реалистами и понимать, что большую роль во всем этом играет алкоголь. У нас тут достаточно активных людей, которые в подвыпившем состоянии могут создать массу проблем", - говорит официальный представитель полиции Берлина Франк Миллерт.

Масса проблем ждала полицейских и в столице Германии. Сотни молодых людей собрались в Мауэрпарке, тактически открытое пространство для драк с полицейскими невыгодно, но ведь речь идет не об уличных боях, а скорее о "выпуске пара". Несмотря на агрессивный настрой участников протестов, они, как правило, обходятся без жертв. К тому же, в последние годы градус напряжения падает. Уже сейчас видно, что у каждого второго участника столкновений в руках вместо камня или бутылки цифровой фотоаппарат или видеокамера. Которые, скорее всего, пригодятся и грядущей ночью.



http://www.vesti.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: