Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Белорусские геймеры сошлись в массовой драке [15.03.2008]
Две компании молодых людей сошлись стенка на стенку — предположительно в драке участвовало около 10 человек. Возраст драчунов — от 18 до 21 года. Итог позорного побоища печальный: шесть пострадавших

Известно, что драка началась примерно в 0.40 на «козырьке» Торгового дома «На Немиге». Хотя очевидцы говорят, что конфликт назревал довольно долго.

Возможно, подогретые алкоголем молодые люди что–то не поделили. По словам потерпевших молодых людей, они мирно отдыхали, когда откуда ни возьмись выскочило несколько человек с дубинками в руках и начали их избивать, — рассказали в РУВД Центрального района Минска.

Впрочем, показания свидетелей разнятся. Кто–то говорит, что нападавшие были вооружены арматурой. Снимаем записи с камер видеонаблюдения, опрашиваем пострадавших. Один хулиган, который подозревается в нападении, сейчас в больнице. Второй — скрылся. Пока уголовное дело не возбуждено, идет проверка.

«Козырек» второго этажа торгового комплекса на Немиге в народе называют «небом». Это излюбленное место для «сходок» геймеров, сторонников различных игровых кланов. Приходят сюда «гопники», «неформалы» и прочие любители стадного времяпрепровождения. Одни мирно пьют пиво, а другие только и ждут, когда подвернется случай помахать кулаками. Агрессивные недоросли часто идут на провокации: сам не раз сталкивался с бугаями, которые буквально ни с того ни с сего хватали за грудки.

На лестнице, которая ближе к улице Романовская Слобода, постоянно шатаются наркоманы, валяются шприцы, — говорит начальник подразделения охраны ТД «На Немиге» Петр Хадасевич. — Но эта драка случилась не в зоне нашей ответственности. Второй этаж разделен на несколько участков. Мы свой огородили забором и на ночь запираем.

Так кто же устроил массовую драку в центре города? В Интернете нашел такую версию: вполне возможно, на «небе» схлестнулись «линейщики». Это поклонники компьютерной онлайн–игры Lineage, одной из самых распространенных и популярных в «мировой паутине».

Игра, как признаются сами геймеры, похлеще наркотика. Сложно оторваться и не перепутать реальных людей с виртуальными эльфами, гномами и драконами... Увы, у некоторых это не получается. Горькая трагедия случилась в Москве в прошлом году. В одном из баров геймер–«линейщик» проломил другому поклоннику игры череп. Видимо, продолжил свою компьютерную войну.

Пройдясь по белорусским форумам любителей Lineage, я нашел много странных сообщений. Вот одна из цитат (описание «сходки»).Я ехал в троллейбусе, когда все люди на меня уставились, — пишет молодой человек, — а я и не понимал почему. Потом глянул на руки, а там такое... Словом, было много крови. Жалко «Флакса», жалко. Удачи ему в выздоровлении.

Неясно, что случилось с неведомым «Флаксом», но наталкивают все эти сообщения на самые неприятные мысли. Не каждая передовая технология облагораживает... людей. Особенно молодых и ретивых.

И еще один факт. На официальном форуме игры проводили опрос: зачем вы ходите на «сходки»? Вместе с ответами «напиться» и «пообщаться», был и такой — отомстить обидчику в онлайн–мире. Некоторые выбрали именно этот вариант...

Кто бы ни дрался на Немиге (вполне может оказаться, что это — банальное хулиганство, никак не связанное с сетевыми баталиями), сотрудникам правоохранительных органов, возможно, стоит анализировать подобные «посты». Иначе уже следующая «встреча на «небе» может и вправду закончиться полетом на тот свет.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".

http://www.sb.by


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: