Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Прокуроры и адвокаты выступили единым фронтом

Суд приостановился

Прокуроры и адвокаты выступили единым фронтом

В Хорошевском районом суде Москвы вчера возобновилось рассмотрение дела об избиении участников пикета против точечной застройки 23 августа на улице Маршала Бирюзова, 41.

Вопреки обыкновению, адвокаты ответчиков и государственный обвинитель выступили единым фронтом. Первый в истории столицы суд над защитниками точечной застройки обещает немало неожиданностей.

Побоище у метро

История эта началась давно. Инвестор, фирма «Дон-строй» возводит по этому адресу 35-этажный элитный дом. Этот «монстр» будет сильно портить жизнь жителям прилегающих кварталов. Инициативная группа, состоящая из жильцов и активистов общественных движений, много раз устраивала пикеты против строительства. Однако столичные власти не отказывались от выгодного инвестиционного проекта.

Кончилось тем, что 23 августа на безоружных граждан, шедших с пикета к метро набросились четверо здоровяков с бейсбольными битами в руках. Восемь человек получили травмы – открытые раны, ссадины. Студенту Андрею Ряшко сломали руку, его брату Илье и их спутнику, Даниле Ермакову, выбили зубы.

После побоища мужчины спокойно сели в машину и двинулись к месту работы – воротам стройки «Дон-строя». Там их задержала милиция. Нападавшие оказались жителями Дагестана. Фекрет и Ермет Абдуллаевы, а так же Магомет Рамазанов предъявили правоохранителям удостоверения охранников и вахтера фирмы-застройщика. Четвертый подельник скрылся. При обыске обнаружилось, что они возили с собой биты, нож, электрошокер и травматический пистолет. Видимо, на всякий случай.

Прорабы и каменщики

Теперь всех четверых обвиняют по статьям уголовного кодекса №112, часть 2 и 115, часть 1, – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Но адвокаты настаивают на другой версии. По их словам, обвиняемые не имеют отношения к «Дон-строю» и никогда в нем не работали. Сами же они утверждают, что являются сотрудниками предприятия «Строймеханика», причем не охранники или вахтеры, а прорабы и каменщики.

Права не нарушены

Пострадавший Ермаков вчера заявил ходатайство с просьбой передать дело на доследование в прокуратуру. По его мнению, «необходимо найти заказчика драки».

Адвокаты тут же стали уверять судью, что никакого заказчика не существует в природе. По словам юристов, четверых взрослых семейных мужчин, воспитанных в строгих традициях ислама, просто спровоцировали на драку.

Дама-прокурор поддержала сторону защиты и заявила, что не находит нужным отправлять дело на доследование. По ее выражению, ходатайство Ермакова «не основано на законе».

К рассмотрению дела по существу суд так и не приступил, поскольку один из потерпевших не приходит уже на второе подряд заседание. По мнению других пострадавших, его могут запугивать друзья обвиняемых. Сами истцы не возражали, чтобы дело рассматривалось без него, однако добросовестный судья Николай Анисимов все же отложил заседание на 18 декабря, что бы «права гражданина не были нарушены».


http://moscor.ru




Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: