Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Недавнюю поездку в Финляндию молодые петербуржцы Константин Бекетов и его подруга Наталья запомнят надолго. В страну Суоми они отправились с целью совершить небольшую прогулку на велосипедах. Обратно возвращались через Выборг

    Опаздывали на последнюю электричку, потому решили не тратить время на покупку билета в кассе. Понадеялись, что контролёров не будет, а если те и появятся, то всё ограничится незначительным штрафом. Основания полагать именно так у питерцев имелись, ведь не секрет, что до недавнего времени многие пассажиры так и поступали: в кассы не шли, а предпочитали расплачиваться непосредственно в вагоне электропоезда.

    Обе стороны оставались довольны: пассажиры экономили на билетах, проверяющие делали свой маленький «бизнес», собирая с «зайцев» по 20-30 рублей с «носа». Но сейчас времена изменились. Штрафа на поездах пригородного сообщения, как такового, нет. Безбилетник обязан уплатить полную стоимость проезда плюс поместить расходы на оформление квитанции. Оформить «штраф» и заработать немного денег теперь рискнёт не каждый ревизор.

    Всех этих обстоятельств не учли «зайцы». «Охотники», то есть контролёры, посетили «электричку» в Рощине. Ревизоры были самые настоящие: в форме, с удостоверениями и пр. По привычке Костя предложил сотрудникам ограничиться 30 рублями, но железнодорожники потребовали, и совершенно необоснованно, заплатить в 10 раз больше. А вот о том, что произошло дальше, можно судить только со слов непосредственных участников событий. Стороны, естественно,  высказывают разные версии.

    Константин говорит, что контролёр по фамилии Орлов рассвирепел, услышав от пассажира просьбу предъявить удостоверение. Ревизор схватил рюкзак пассажира и потащил его в тамбур, приговаривая, что нечего «зайцам» делать в «электричке», если они не хотят платить, сколько нужно. Константин попытался помешать намерениям проверяющего, а тот воспринял это как личное оскорбление и принялся избивать «зайца», повалил его на пол и от души несколько раз ударил молодого человека ногами по лицу.

    Напарница Орлова, госпожа Косева, тем временем устроила показательный поединок с подругой Константина. Как он вспоминает, контролёр не просто бил его за отсутствие билета, но и комментировал свои действия. В свою очередь, контролёры утверждают, что драку спровоцировали пассажиры.

    После физических поучений подруга Константина Бекетова по мобильному телефону позвонила в милицию, сотрудники которой встретили драчунов на перроне Финляндского вокзала. Выяснилось, что ревизор Орлов изрядно «отомстил» Бекетову. У мужчины оказался сломан нос, а синяки и ссадины при таком раскладе показались ерундой. Пострадавший имел все основания требовать суда над обидчиком, но, поразмыслив, решил отказаться от претензий. Ведь и он тоже был не прав, рассчитывая проехать без билета. К тому же не затевать скандал очень просили милиционеры. В итоге стороны пришли к  примирению.

    Один из выборгских контролёров, которого корр. «ВВ» попросил прокомментировать выше рассказанную историю, объяснил, что эта бригада ревизоров – питерская, то есть обслуживает «электрички» от Санкт-Петербурга до Рощина  и обратно.Выборгские же проверяющие никогда не позволят себе подобного, хотя бы потому, что здесь работают преимущественно женщины. Так что лучше приобретать билет в кассе и не спорить с ревизорами. Особенно с петербургскими.


http://www.vyborg-press.ru





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: