Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Митинг превратился в драку. В Грузии избили сторонников оппозиции [30.10.2007]
В Грузии разгораются политические страсти.

    Споры между сторонниками и противниками президента Саакашвили переходят из области публичных дискуссий в область публичных драк.
Репортаж Михаила Робакидзе.
    Так "гостеприимно" провожали, а вернее пытались выпроводить из Зугдиди сторонники Национального движения Михаила Саакашвили лидеров объединeнной грузинской оппозиции. Полицейским пришлось организовать специальный коридор, для того чтобы оппозиционеров вывести из разгорячeнной толпы. Георгий Хаиндрава, руководитель "Института равноправия": "Это провокация со стороны Саакашвили и его лакеев. Этим молодчикам проплатили, чтобы они сорвали наш митинг и устроили беспорядки". Константин Гамсахурдия, лидер партии "Свобода": "Это была наша генеральная репетиция. Все видели, сколько у нас сторонников и все они приедут в Тбилиси 2 ноября. Приспешники властей не смогут им помешать". Национальный совет оппозиционных партий Грузии, выступающий за досрочные парламентские выборы и упразднение должности президента республики, провел многолюдные митинги в нескольких городах на западе страны. Наиболее крупные акции прошли в Сенаки и Зугдиди, где собралось не менее 7 тысяч человек. Несколько тысяч полицейских, мобилизованных в Зугдиди, так и не смогли обеспечить порядок в центре города, более того, пока ситуация не вышла из-под контроля, силовики не вмешивались в локальные подтасовки на площади перед зданием управы.
    О том, что в регионе Самегрело у оппозиции будут недоброжелатели, участники акции знали заренее, и были готовы к такому развитию событий. Город на Западе Грузии аналогично встречал Михаила Саакашвили и его сторонников в 2003-м накануне "розовой" революции, теперь местные жители говорят о том, что попросту устали от политических интриг. Нана Хажумия, жительница Зугдиди: "Мы устали от того, что нас хотят использовать. В начале 90-х я поддерживала Гамсахурдия, потом была гражданская война, затем Шеварднадзе, Саакашвили, теперь эти пришли, ну сколько можно". Полиции всe же удалось задержать зачинщиков беспорядков, как с одной стороны, так и с другой, а лидеры оппозиции на разбитых автомобилях покинули Зугдиди. 2 ноября они планируют уже в Тбилиси провести 100-тысячный митинг с лозунгом "Грузия без президента!". Основным требованием акции станет назначение парламентских выборов на апрель 2008 года, а не осенью, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию республики в конце прошлого года, а также освобождения всех тех лиц, кого оппозиция считает политзаключенными.


http://www.1tv.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: