Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Случилась неприятность на отдыхе за границей? [11.10.2007]
Новая законодательная инициатива депутатов Мосгордумы

    Они предлагают принять поправки к федеральному закону "О туризме". Если их примут, туристические компании будут обязаны предлагать туристам наряду с медицинской страховкой еще и юридическую. Заплатив порядка 10 долларов, путешественник получит гарантию того, что, если его ограбят или арестуют за границей, у него будет адвокат и крыша над головой. Между тем многие эксперты восприняли поправки в штыки. Они убеждены, что в итоге туристам придется платить дважды.
    По словам народных избранников, все больше россиян вместо приятного отдыха за рубежом получают неприятные "сюрпризы" вроде штрафов неизвестно за что, а то и тюремного заключения. Оставшиеся без денег или попавшие под подозрение полиции туристы практически беззащитны: многие не знают ни языка, ни местных законов.
    Юридическую помощь туристам до этого оказывали только некоторые крупные компании. Путешественнику выдавали номер телефона, по которому он мог круглосуточно обратиться за помощью, и адрес, где ему в случае необходимости давали крышу над головой. Теперь предоставлять такой пакет услуг обяжут все турфирмы. "Причем юридическая помощь будет распространяться не только на те ситуации, когда виноват туроператор, – пояснили в комиссии Мосгордумы по безопасности. – К примеру, адвокат разберется, если турист или его имущество пострадают по вине отеля или другого человека, или если он сам подерется, разобьет в номере телевизор". От штрафа юрист, конечно, не убережет, но хотя бы путешественник будет уверен, что заплатил деньги в соответствии с законом. Заступиться за туриста юристы не смогут только в том случае, если его будут обвинять в терроризме.
    Эксперты утверждают, что юридическая защита туристам нужна не меньше, чем загранпаспорт. Впрочем, решать эту проблему за счет страховки, за которую платит сам путешественник, неправильно, считают эксперты. Дело в том, что в 90% случаев конфликты возникают по вине турфирм – задержан вылет самолета, произошел обман при заселении в отель, завысили счет при выезде, наложили необоснованный штраф за "порчу" гостиничного имущества. В 9% случаев туристы обращаются за юридической помощью из-за потери документов, кражи вещей, испорченного багажа. И только в 1% адвокат может понадобиться из-за участия туриста в драке или нарушения им правил отеля. По идее, конфликты первого типа должны урегулировать представители туркомпаний. Но на практике дозвониться до них, а уж тем более получить помощь невозможно. Тут-то и нужен адвокат. Получается парадоксальная ситуация: сначала надо платить туроператору за услуги, а потом – страховщику за неисполнение этих услуг.


http://www.rbc.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: