Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Через месяц в Санкт-Петербурге пройдёт турнир по тхэквондо

    С 19 по 21 октября во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге пройдет IX Международный турнир «ТАЙ-ПЭН» по тхэквондо (ВТФ). Турнир проводит Межрегиональная общественная организация «Федерация ТХЭКВОНДО (ВТФ) Северо-Запада» при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Союза тхэквондо России, Муниципального образования «Большая Охта», Консалтинговой компании «Выбор».
    Корейское боевое искусство тхэквондо является одним из наиболее ярких и зрелищных видов восточных единоборств. Несмотря на свою недолгую историю (тхэквондо чуть больше полувека), этот вид боевого искусства успел завоевать большую популярность во всем мире.
    Единственное из восточных боевых искусств, использующих ударную технику, тхэквондо ВТФ признано олимпийским видом спорта и с 2000 года включено в программу Олимпийских Игр. В отличие от китайского ушу или японского кобудо, использующих разнообразные мечи, шесты и т.п., в тхэквондо сделан упор на развитие возможностей человеческого тела. Дословный перевод тхэквондо с корейского – «искусство ноги и кулака». «Тхэ» означает «выполнение удара ногой в прыжке или полете», «квон» - «кулак», «до» - «искусство», «путь». Тхэквондо ВТФ – современный спорт, в котором на первом плане – удары ног.
    В России тхэквондо занимается более 150 тысяч человек из 62-х регионов. Северо-Запад представляет одну из самых мощных федераций тхэквондо в нашей стране, и его распространение во многом стимулирует ежегодное проведение с 1999 года в Санкт-Петербурге Международного турнира «Тай-Пэн».
    За девять лет турнир «Тай-Пэн» вырос из городского мероприятия (в первом турнире приняли участие 200 человек из Санкт-Петербурга) в крупное событие международного масштаба. Прошлый год собрал 1350 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году к участию в турнире ожидается более 2000 человек из Европы – Турции, Словакии, Германии, Венгрии, Швеции, Финляндии, Польши, стран Балтии, стран постсоветского пространства – Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Армении, Азербайджана, из разных, в том числе и самых отдаленных, регионов России – Камчатки, Сахалина, Сибири, Якутии, Дагестана, Чечни, Северной Осетии и др.
    Соревнования пройдут в 67 весовых категориях, в боях сразятся спортсмены всех возрастных групп – мальчики и девочки с 8 лет, юноши и девушки, юниоры и юниорки, мужчины и женщины. Петербург является пионером в проведении в российском тхэквондо мероприятия такого масштаба. Международный турнир «Тай-Пэн» делает большое дело не только в популяризации тхэквондо. Участники турнира – это прежде всего дети и молодежь.
    Проведение таких мероприятий привлекает к спорту все новые и новые силы, а это помогает физически развить и укрепить подрастающее поколение, уводит детей с улицы в спортзалы, воспитывает в них дисциплину и силу характера. В переводе с корейского «Тай-Пэн» – лучший из лучших. На протяжении трех дней турнир будет выявлять лучших из лучших. В дальнейшем они примут участие в официальных международных соревнованиях, победители которых сформируют сборную команду России на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.


http://www.nevasport.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: