Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


avaria — Обгон привел к автокатастрофе

Жизни десяти человек унесла авария на Киевском шоссе под Петербургом. Еще больше остаются в больнице, шестеро – в реанимации, за их жизни продолжают бороться врачи. Такова жуткая «арифметика» ДТП, произошедшего незадолго до наступления нового, воскресного, дня. Фура, рейсовый автобус и две иномарки – участники аварии. Причины, которые пока можно назвать, - лопнувшее колесо и обгон.

До самого рассвета на месте аварии – на 60-м километре Киевского шоссе – продолжали работать спасатели, следователи и дорожная техника. Сотрудники ДПС дежурили как на самом месте ЧП, так и на подъездах к нему: трасса была перекрыта и со стороны Гатчины, и со стороны Луги. Машины заворачивали задолго до подъезда к аварийному участку.

Там, где все произошло, было сложно понять, что где находится. Разбросанные по дороге куски металла (фура, шедшая из Пскова, была загружена под завязку), оторванная и смятая кабина грузовика и груда искореженного металла в кювете – то, что осталось от рейсового автобуса госпредприятия "ПсковОблАвто", направлявшегося в Порхов. Чуть дальше – «Субару» с поцарапанным боком, еще дальше – «Ауди-80», оказавшаяся на встречке и съехавшая в кювет. На то, чтобы установить подробную картину происшествия, понадобится немало времени. Ведь даже показания очевидцев аварии расходятся: испытав сильнейший шок, люди с трудом вспоминают, как все было. Да и вряд ли кто-то может точно описать произошедшее. Одинаковы только ощущения – удар и боль.

Женщина–водитель «Субару» рассказывает, что ехала в Лугу с внуком. В какой-то момент почувствовала несильный удар и остановилась. Оглянувшись назад, увидела дым и груду искореженного металла – автобус «КАВЗ» влетел под фуру. Дама предполагает, что ее задел автомобиль «Ауди-80», который отнесло метров на 30-50 вперед, в кювет.

В «Ауди» также в сторону Луги ехали сестры, за рулем был муж одной из них. Водитель оказался в больнице с переломами ног, машина восстановлению не подлежит. Сами девушки мало что помнят. «Удар, и стекло посыпалось, у меня вся майка в крови», - рассказала корреспонденту «Фонтанки» одна из потерпевших. «Хорошо, что живы остались», - только и могла она сказать, услышав приговор, вынесенный автомобилю аварийным комиссаром.

Сколько человек было в автобусе, никто пока сказать не может. Сотрудники МЧС и милиции звонили на автостанцию в Петербурге, но внятного ответа – сколько на этот рейс было продано билетов – не услышали. Некоторые очевидцы утверждали, что автобус был полный – чуть ли не 30 человек. На месте происшествия были обнаружены тела 8 погибших – среди них водители автобуса и фуры и трое подростков-пассажиров: две девочки и мальчик. Еще 16 человек были доставлены в больницу Гатчины. Сотрудники МЧС опасались, что под обломками автобуса могли находиться еще погибшие. Около 4-х часов утра остов «КАВЗа» подняли и вздохнули с облегчением – там никого не было.

На месте аварии представители чрезвычайных служб отказывались назвать даже предварительную причину трагедии – слишком многое еще непонятно… Назывались лишь отдельные детали – у фуры якобы лопнуло колесо, да и обгон имел место быть. Только вот данные о том, кто кого обгонял, - расходятся. Одни говорят, что на обгон пошла фура. Другие, что «Ауди» обгоняла автобус, а фуру в этот момент уже повело…

В Гатчинской райбольнице всю ночь, как выразилась одна из сотрудниц медучреждения, «работали на аварию». В помощь гатчинским врачам были направлены коллеги из областной больницы. Были госпитализированы 10 мужчин и шесть женщин: школьницы 14 и 15 лет, девушки 22 и 24 лет, женщины 39 и 45 лет. Мужчины – двоим по 28 лет, двоим по 26 лет, троим 29, одному мужчине 35 лет, еще одному 37 и самому старшему 60 лет.

К утру печальный счет жертв ДТП увеличился – от травм, не совместимых с жизнью, умер молодой человек лет 25. Личность его пока не установлена. Через несколько часов скончался еще один пострадавший. В больнице остается 12 человек, в том числе двое детей. Шесть из них прооперированы, находятся в реанимации. У остальных различные травмы – в основном переломы конечностей и травмы черепа. В ближайшее время домой могут быть отпущены лишь 2-3 человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтанка.ру

автор: alexinfo
02.07.2008 01:31
 
Комментарии:
07.07.2008 17:24

полный пипец

09.07.2008 04:28

быстро едешь-тихо понесут

25.07.2008 01:17

...ногами вперед

09.10.2008 13:49

да

19.11.2008 18:09

вот тут тоже парень на ауди ТТ неудачно поезд обогнал http://vdtp.ru/?p=13 правда все закончилось не так трагично

30.11.2008 12:19

валенок сирскии

30.11.2008 12:21

скоро жизнь кончится



Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: